Революционные акции протеста в Украине 2004 и 2013 годов: сходства и различия

Революционные акции протеста в Украине 2004 и 2013 годов: сходства и различияТема протестов украинского народа против действующих политических сил сегодня, как и девять лет назад, является самой актуальной и обсуждаемой. Однако если в 2004 году эпитетом для Майдана служило слово «оранжевый», то в 2013 году используется более модная брендовая приставка «евро».

В связи с активно развивающимися событиями в общественных и политических кругах Украины среди обозревателей средств массовой информации появилась мода сравнивать два времени, схожих по характеру развития ситуации – «Оранжевую революцию» и «Евромайдан». Что же объединяет эти акции протеста, а в чем их подводить под общую черту не стоит? Подробнее в этом вопросе решили разобраться аналитики информационного новостного портала Time News.

С самого начала массовый сбор людей на улицах Киева не предвещал беды – эта акция выглядела вполне мирно и отчасти походила на игру. К подобным поворотам судьбы украинцы уже привыкли, поэтому и всерьез их мало кто воспринимает – на протяжении многих лет независимости политические силы то и дело собирали вокруг себя людей, агитируя их к масштабным протестам. И все это ради одной цели – захватить власть.

Мирные акции протеста – это дело нехитрое, не вызывающее беспокойства, однако когда речь заходит о всеобщей национальной забастовке, о которой официально было объявлено 1 декабря текущего года лидером ВО «Свобода» Тягнибоком Олегом, политологи начинают сомневаться в исчерпании конфликта и мирном урегулировании отношений. Всего за несколько дней спокойное государство превратилось в эпицентр бурно развивающейся революции. Такое настроение местного населения не отрицает ни сам президент Виктор Янукович, ни его оппоненты. Особенно остро на этом акцентирует внимание главный соратник Тимошенко Юлии Владимировны оппозиционер Юрий Луценко.

Наблюдая за нынешними событиями в украинской столице, мимо воли приходишь к печальному выводу: на долю каждого поколения в Украине приходится хотя бы одна революция. Казалось бы, про революцию, имевшую место в 2004 году, известно все – написаны тысячи статей, изданы сотни книг, меморандумов участников, завершена работа многочисленных круглых столов. Иными словами, «Оранжевая революция» вошла в историю. По логике вещей, должны были быть сделаны и соответствующие выводы.

В целом, оно так и есть, но особенно привлекает внимание экспертов факт, что возраст участников сегодняшних европротестов составляет 19-25 лет. Следовательно, в ноябре месяце 2004 года им было всего от 10 до 16.

Любая революция – это огромный стресс для нации и экономики в целом. Неужели каждое поколение украинского народа обречено наступать на грабли, которые однажды уже больно ударяли?

Отвечая на главный вопрос, есть ли схожесть описываемых событий 2004 и 2013 годов, стоит выделить такие особенности:

- в обоих случаях Виктор Янукович выступает в роли главного виновника происходящего;
- люди настойчиво требуют евроинтеграции;
- основная масса участников митинга – студенты и представители западных областей;
- Польша и Литва – главные политические игроки, поддерживающие украинские акции протеста;
- украинская власть традиционно прячется, уклоняясь от ответственности;
- лозунги протестов 2013 и 2004 годов схожи по смыслу – «Откройте путь в Европу!», «Украинская нация рождается именно здесь!», «Долой СССР! Назад дороги нет!» и так далее.

Сходства в развитии революционных событий в обозначенные периоды очевидны, но все же рассматриваемые сценарии не идентичны по следующим причинам:

- власти не решались разгонять участников «Оранжевой революции», в отличие от «Евромайдана»;
- людей, митингующих на площадях, в кратчайшие сроки стало очень много (более 700 тысяч человек требуют отставки Януковича и Азарова);
- «Евромайдан» атакует власть (захватываются рабочие места чиновников – административные здания заполнены протестующими), тогда как участники акций 2004 года мирно стояли на месте;
- сегодня мы наблюдаем регулярные стычки силовиков с населением – такого в 2004 году не было;
- основная инициатива исходит от местных властей – наперебой друг другу руководители областных центров и городов выступают с просьбами прекратить беспорядки;
- в связи с последними событиями ускоряется процесс распада партии (ряды «Регионалов» уже покинули Рудковский, Тигипко, Богословская и другие);
- акции протеста поддержали крупные города восточной части Украины (Донецк, Харьков, Запорожье);
- в 2013 году на Майдане нет единого лидера протестов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все