Путин и Меркель начали секретные переговоры?

Путин и Меркель начали секретные переговоры?Главная новость, которая сейчас интересует зарубежную прессу, о чем договариваются президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель? Инициатором этих переговоров, иностранные журналисты считают руководителя ФРГ.

Ангела Меркель является автором плана, предусматривающего установление неизменности границ Украины, восстановление ее экономики и достижение компромисса в газовом вопросе. Но в этом документе присутствуют острые углы. Чтобы РФ согласилась с этими предложениями, Евросоюзу необходимо признать законной присоединение Крыма к России.

По поступившей, от чиновников, близким к проводимым двухсторонним переговорам, информации, стало известно, что Меркель требует, в первую очередь, остановки Россией финансирования и поддержки военным снаряжением, сил сопротивления на востоке Украины. В случае согласия Путина, Донбассу предоставят расширенные полномочия и определенную автономию. Взамен этого, Петр Порошенко откажется от намерения о вступлении в НАТО, а Россия не будет препятствовать торговле Украины со странами ЕС.

Как один из этапов этого плана, называют возможность нового длительного российско-украинского газового контракта и компенсация Украине потери арендной платы за стоянку Черноморского флота РФ в Крыму в сумме 1 млрд. долларов. Переговоры пока остановились до окончания следствия по крушению рейса МН17. Но по его окончанию, стороны, возможно, найдут компромисс.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все