МИД России: просим направить гуманитарную миссию на юго-восток Украины

МИД России: просим направить гуманитарную миссию на юго-восток УкраиныКак сообщают местные СМИ, глава МИД РФ сообщил о том, что министерство планирует направить в ОБСЕ официальный документ об организации гуманитарной помощи в Донецкий и Луганский регионы Украины. Сергей Лавров обратил внимание на положение, в котором оказались мирные жители областных центров и прилегающих населенных пунктов Донбасса.

В Луганске нет электричества и воды, полностью разрушена инфраструктура городов,- как отметил Лавров,- поэтому необходимо добиться вмешательства таких международных организации, как ОБСЕ, Совет Европы, МККК, ООН. Под защитой Красного Креста необходимо,- считает Сергей Лавров,- направить гуманитарную помощь, продовольствие, медоборудование, предметы первой необходимости, в которых нуждаются пострадавшие.

От подобной гуманитарной помощи из России отказались украинские власти, отвечая в грубой и непозволительно вызывающей форме,- продолжил Сергей Лавров. Мирное население Донбасса пострадало массово, теперь международное сообщество должно сделать все необходимое, чтобы нормализовать и помочь облегчить жизнь на юго- востоке Украины.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все