Лавров: ополченцы помогают россиянам поставлять на Донбасс гуманитарную помощь

Лавров: ополченцы помогают россиянам поставлять на Донбасс гуманитарную помощьРуководитель российского дипломатического ведомства Сергей Лавров провёл встречу с Ламберто Заньером, генеральным секретарём Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На этой встрече глава МИД России заявил, что ополченцы на данный момент являются посредниками в передаче российской стороной гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины.

По словам Лаврова, Россию очень волнует набирающий обороты гуманитарный кризис в этой части Украины. Поэтому тем, кто пока ещё не смог покинуть территорию, где ведутся боевые действия, Российская Федерация оказывает гуманитарную помощь.

Также российский дипломат отметил, что ранее Москвой были направлены обращения к Киеву, с просьбой разрешить оказывать такого рода помощь, но украинская сторона дала отрицательный ответ.

В результате этих действий со стороны властей Украины, по объяснению Лаврова, Россия вынуждена поставлять гуманитарную помощь теми способами, которые на текущий момент имеются в распоряжении. А именно, при непосредственной поддержке активистов народного ополчения, которым далеко небезразлична судьба своих детей, жён, матерей, переносящих все эти выпавшие на их долю тяготы.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все