Обнародован текст закона Мирошниченко об амнистии

Обнародован текст закона Мирошниченко об амнистии На сайте ВР обнародован текст нового закона, амнистирующего граждан Украины.

Законопроект об амнистии получил номер 4021-3, его полное название: «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Автор – нардеп Юрий Мирошниченко.

Данной информацией располагает gazeta.ua, которая пишет следующее:

В частности, проектом предлагается освободить от уголовной ответственности в порядке и на условиях, определенных в законопроекте, лиц, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении в период с 27 декабря 2013 года и до дня вступления в силу этим проектом закона включительно преступлений, предусмотренных статьями 109, 1101, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 Уголовного кодекса Украины, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013, и закрыть соответствующие уголовные производства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также проект предусматривает освобождение от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, в порядке и на условиях, определенных в законопроекте, лиц, осужденных за совершение вышеперечисленных преступлений, а также закрыть уголовные дела, которые были начаты в связи с этими преступлениями и в которых ни одному лицу не сообщается о подозрении.

Кроме того, проект содержит положение об освобождении от отбывания административного ареста лиц, к которым было применено такой вид административного взыскания за совершение административных правонарушений, связанных с массовыми акциями протеста.

Проектом также регулируется механизм его применения - субъектов обращения с соответствующими ходатайствами об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также порядок их рассмотрения.

Положения законопроекта предусматривают особый порядок введения в действие его норм. В частности, в проекте закона отмечается, что он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины уведомления Генерального прокурора Украины о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий. Соответствующее сообщение может быть осуществлено Генеральным прокурором Украины только если участники массовых акций протеста сделают такие действия в пятнадцатидневный срок со дня, следующего за днем вступления в силу этого закона.


Источник: Gazeta.ua

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все