Яценюк против мирного плана Путина

Яценюк против мирного плана ПутинаПо мнению премьера Арсения Яценюка, план предложенный Путиным по урегулированию конфликта в стране является очередной ложью. Такие предложения Путина созданы с целью избежать применения новых санкций со стороны Запада в отношении России.

После визита в Монголию, президент России сообщил журналистам основные пункты плана, которые, по его мнению, должны стабилизировать ситуацию на востоке Украины. В частности, речь идет о прекращении огня во всех направлениях Донецкого и Луганского регионов. Путин предлагает отвести все военные формирования ВС Украины, с целью отвода силовиков на безопасное расстояние от жилых кварталов Донбасса во избежание жертв среди мирного населения. Путин настаивает на необходимости обмена пленными по «формуле», всех на всех, а также открыть коридоры для того, чтобы ремонтники начали восстанавливать инфраструктуру на востоке Украины. Из заявления Владимира Путина известно, что он выразил желание создать мониторинговую группу, которая будет контролировать договор о прекращении огня, если он будет утвержден всеми сторонами.

Информационная служба кабинета министров процитировала обращение Яценюка по поводу намеченных действий Путина. Путин пытается всеми возможными и невозможными способами заморозить конфликт с целью избежания санкционированных ограничений, которые собирается применить европейское сообщество, тем самым оказав давление на экономический сектор России, заявил Яценюк.

Накануне, в ходе телефонной беседы между главой Украины и России, были обговорены методы, которые смогут разрешить конфликт на Донбассе. По мнению Владимира Путина, предложения Порошенко по стабилизации ситуации во многом схожи с его пунктами.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все