Путин призвал Восток Украины отложить референдум

Путин призвал Восток Украины отложить референдум Продолжительное время никаких обращений со стороны России непосредственно к активистам, широкомасштабно нынче действующим на Востоке Украины, не было. Несмотря на то, что сторонники федерализации явно выражали симпатию России, ни Владимир Путин, ни его коллеги по «цеху» явно не поддерживали людей, которых в Украине зовут «сепаратистами».

Сегодня же, пожалуй, впервые жители Восточной Украины услышали обращение Владимира Путина именно к ним. Российский президент высказался по поводу планируемого к реализации референдума – он не просит отметь голосование, но убеждает в необходимости отложить таковое.

Для референдума на Востоке Украины, по мнению Путина, нужно создавать условия. На «голой почве» же его проводить бессмысленно. Таким образом, планируемый на 11 мая референдум может не состояться. Конечно, если активисты за федерализацию прислушаются к Путину.

Президент России выразил свою весомую позицию после того, как провел плановую встречу с главой ОБСЕ. Последним, напомним, на данный момент является лидер Швейцарии – это Дидье Буркхальтер.

Путин о референдуме в Украине сказал, цитируем:

Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все