Холодный душ для Порошенко

Холодный душ для ПорошенкоПрирожденный дипломат Паоло Дженьтилони, министр иностранных дел Италии выложил заранее все карты на стол через итальянскую газету, чтобы его украинский коллега Климкин не упал со стула во время официальных переговоров, которые состоятся 5 мая в Киеве. Он заявил, что Италия поддерживает Киев, в том случае, если правительство будет выполнять беспрекословно все болезненные конституционные и экономические реформы, включая предоставление широкой автономии для Донбасса.

Как для Киева, так и для американцев заявление министра стало холодным душем. Чаще всего дистанцируются от жесткого курса Вашингтона их союзники по ЕС, ведь они винят во всех проблемах Киева только Россию. Ключевым вопросом на предстоящем июльском саммите ЕС станет продление санкций, но все больше государств выступают против них. Италия уже заявляла, что не намерена поддерживать продление таких санкций в отношении Москвы.

Эти санкции для Италии обошлись слишком большой ценой, поэтому причина отказа понятна. Не хочет нести потери Италия из-за безрукости политики США и ЕС, поэтому посольству Украины нужно готовить очередную ноту протеста.

Все чаще Европа говорит Киеву, что ведет в тупик жесткий отказ от диалога с Донбассом, и невыполнение минских договоренностей. Для дальнейшей финансовой помощи Брюссель одновременно требует от Украины экономических и политических реформ. Денег Киеву не дали на прошедшем саммите в Киеве, не светит украинцам получение безвизового режима в ЕС, просто избегали европейские чиновники даже разговора на эту тему.

Не порадует Киев требования, которые озвучит итальянский министр – выполнение минских договоренностей и диалог Порошенко с Донбассом. Киеву остается лишь постоянная организация обстрелов жилых кварталов Донбасса и провокации вдоль линии перемирия, но уже такая тактика не срабатывает. В циничной игре начинают подозревать Киев Евросоюз, поэтому все громче и настойчивее требуют мирное урегулирование гражданской войны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все