Украина запретит России размещать Черноморский флот в Крыму

Украина запретит России размещать Черноморский флот в КрымуУкраинский парламент заявил о планах по денонсации соглашения по Черноморскому флоту.






Новости политики – Time News. Стало известно, что в Верховной Раде скоро будут рассматривать законопроект об отказе от сотрудничества по договору об эксплуатации Черноморского флота, заключенного ранее меж Россией и Украиной. То есть, украинский парламент собирается запретить России пребывание ЧФ в «украинском» Крыму.

Заявление это, конечно же, эксперты расценивают как очередную провокацию, ведь только такими колкостями Украина может сегодня напоминать о своем недовольстве по поводу крымского референдума и отделения к России, а по факту повлиять на ситуацию не имеет возможности. Что касается Черноморского флота, то, как поясняют эксперты отдела «Аналитика» ИАП Time News, для РФ более нет нужды в соглашении по его расположению на «украинских землях», поскольку испокон веков флот находился в Севастополе, который, как отдельный субъект, присоединился к России в марте 2014, как и крымский полуостров.

Что касается текущей инициативы по денонсации вышеупомянутого соглашения, то агитатором ее стал Олег Ляшко. Его в этом направлении поддержали соратники-радикалы по партии.

Политические конвульсии у ВР случаются не впервые

Между тем, это далеко не первый случай одностороннего разрыва соглашений и договоров, которые происходят в Верховной Раде ввиду недовольства политикой России. Так, например, 21 мая президенту Порошенко на подпись положили закон о прекращении сотрудничества в военной сфере со второй стороной. Эту инициативу поддержали голосами 272 депутата Верховной Рады. Для принятия же данного решения достаточно было бы и 226 голосов.

Авторы законопроекта в пояснении к нему отметили, что Россия якобы нарушила в одностороннем порядке принципы и известные нормы международного права. Естественно, украинские нардепы не могли не упомянуть «военную агрессию против Украины».

Страдания украинской экономики не вразумили депутатов

Текущая власть Украины не только губит политические отношения с братской державой – экономическому деловому партнерству за год также пришел конец, о чем свидетельствуют годовые показатели. Так, в феврале эксперты обнародовали отчет, где черным по белому говорилось о сокращении товарообмена между странами в два раза.

Для украинской экономики это стало большим потрясением, однако украинское правительство решило найти альтернативы российским товарам, как и газу. Как результат, цены на продовольствие увеличились, на рынок зашли европейские партнеры, о чем гордо заявлял Айварас Абромавичус, украинский министр экономики. Между тем, последний заключил, что РФ никогда для Украины не была «надежным партнером» ввиду своей «непредсказуемости».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все