«Метриум Групп» предлагает решение проблем рынка недвижимости

«Метриум Групп» предлагает решение проблем рынка недвижимостиУ московских девелоперов сегодня непростые времена. От когда-то перспективных областных проектов убегает их основное достоинство – невысокая цена покупки. По информации «Метриум Групп», если сравнивать с 2014 годом, сегодня наблюдается очень невысокая положительная динамика, которая равна всего 1%. И вот на фоне такого "подъема" объем спроса по известным причинам рухнул на 14%.

На сегодня средняя цена квадратного метра в Подмосковье составляет 92 тысячи рублей. За отчетный период замечен рост почти на 3%, что говорит о стойкости проектов за МКАДом.

Немалое значение на этом фоне приобретает продление до конца текущего года госпрограммы поддержки ипотеки. Сейчас вместо повышения качества проектов, девелоперы реализуют самые маленькие жилплощади (до 20 квадратных метров). Крохотная квартирка-студия позволяет девелоперам установить наивысшую цену за квадратный метр. Но как утверждают аналитики «Метриум Групп», такие объекты сомнительны в виду отсутствия спроса на квартиры-студии.

Как сообщает глава департамента консалтинга и управление проектами "Метриум Групп" Анна Соколова, сегодняшний кризис не похож на кризис рынка недвижимости 1998 года и 2008-2009 годов. Увы,но многие застройщики всего этого не могут понять и по новым законам жить не хотят. А значит, необходимо разрабатывать иные пути «выживания», подчеркивает Соколова.

По ее мнению, начать нужно с гибкого подхода к клиенту: дать ему возможность самому выбрать самые различные инструменты покупки, после чего дорабатывать проекты, учитывая клиентские пожелания и предпочтения, которые со временем меняются.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все