АИФ: Ни денег, ни этажей. Как получить бюджетные деньги, ничего не построив?

АИФ: Ни денег, ни этажей. Как получить бюджетные деньги, ничего не построив?Уже не первый год жители столичного района Сокольники наблюдали за строительством рядом со своими домами – площадку огородили забором, но стройки не велось.
Люди стали писать в инстанции, пытаясь выяснить, когда здесь что-нибудь построят, пишет АИФ.

Ситуация стала проясняться, когда привлекла внимание Генпрокуратуры. Выяснилось, что бесконечная, так и не начавшаяся стройка - это реконструкция здания известного им медучреждения, находящегося здесь же. Вопросом, где реконструкция, задались и правоохранительные органы.

В итоге 16 июня было заведено уголовное дело по факту кражи 134 млн 262 тыс. 800 руб. Эти средства ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» получил из федерального бюджета – на выполнение «комплекс строительных и монтажных работ по первому этапу реконструкции физиотерапевтического корпуса» по адресу: г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6.

Участником торгов стал единственный поставщик - ООО строительная компания «Лидер - Ярославль». Несмотря на то, что сайта у компании не было, а в Москве эта ярославская фирма находится в небольшом офисе 350 на 3-м этаже дома по ул. Малой Пролетарской, 18а. В итоге деньги фирма получила.
Мало того, 7 октября 2013 г. Начал действовать Федеральный закон «Об исполнении федерального бюджета за 2012 год» (№ 254-ФЗ от 30 сентября 2013 г.), зарегистрировавший, что деньги из бюджета на реконструкцию того самого корпуса потрачены полностью.

Как так вышло? На бумаге объект был завершен, а значит был и кто-то, принявший работу.

Оказалось, что акт о выполненных работах по строительству 7 (!) этажей есть – подписанный от 27 декабря 2012 г. Анной Кубановой, главой центра дерматовенерологии и косметологии.

Таким образом, бюджетные миллионы поступили к подрядчику в нарушение закона. Но он так и начал работы даже спустя 2,5 года после получения средств и заведения уголовного дела. На этой псевдостройке были построены только перекрытия 1-го этажа.

«Прокуратура ВАО Москвы в порядке надзора за ходом расследования данного уголовного дела установила точно, что подрядчик сделал, а что - нет. После получения денежных средств, считают здесь, «неизвестные лица из числа сотрудников ООО СК «Лидер - Ярославль» лишь создавали видимость выполнения комплекса строительных и монтажных мероприятий». Подтверждены работы на общую сумму около 33 млн руб», - передают СМИ.
Получается, что украдено свыше 98 млн руб. бюджетных средств, выделенных на реконструкцию. Так как сумма крупная, то ход расследования Генеральная прокуратура РФ взяла под свой контроль.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все