В Крыму осенью решено снести свыше 6 тыс. объектов самостроя

В Крыму осенью решено снести свыше 6 тыс. объектов самостроя1 сентября в Крыму намечено окончание инвентаризации объектов, находящихся в 100-метровой прибрежной зоне.

По оценкам экспертов, осенью планируется снести более 6 тыс. объектов.

По словам представителя Комиссии по пресечению самовольного строительства Правительства Крыма, нынешней осенью под снос имеют шансы отправиться свыше 6 тыс. объектов в 100-метровой прибрежной зоне на всей территории полуострова. На это могут израсходовать примерно 1,3 млрд руб., которые власти после планируют взыскать с владельцев самостроя. В целом, по оценке главного архитектора Крыма Александра Кузнецова, в Республике есть почти 30 тыс. объектов, построенных самовольно.

Первыми будут снесены объекты, угрожающие безопасности человека или же природе. Например, это объекты расположенные рядом на коммуникациях, недалеко от глубоководных коллекторов, газопроводов. В остальных ситуациях может быть предоставлена возможность откорректировать неполадки в документации.

Уже обследованы прибрежные зоны Алушты и Ялты. На странице правительства Крыма уже выложен перечень из 241 объекта в Ялте и Алуште, которые следует снести, и некоторые — включая пару кафе на Приморском пляже Ялты — уже снесены. К 1 сентября планируется закончить инвентаризацию всей 100-метровой прибрежной зоны Крыма, и подготовить окончательные списки объектов под снос.

Начиная с осени 2015 года в Гражданский кодекс РФ внесли коррективы, предоставляющие возможность органам местного самоуправления сносить самовольные постройки на территориях общего пользования или на территориях с особыми условиями использования (а также над проложенными коммуникациями) без решения суда.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все