Ощутимый подъем или продолжительный упадок – что пророчат эксперты рынку недвижимости Кипра?

Ощутимый подъем или продолжительный упадок – что пророчат эксперты рынку недвижимости Кипра? Текущие положения на рынке недвижимости Кипра в последнее время явно демонстрировали миру негативную динамику, но в скором времени дела пойдут на поправку. По крайней мере, в этом убеждены ведущие риэлторы страны. Впрочем, перспективы у Кипра не столь радостные, как представляют себе игроки рынка, - убеждают специалисты именитого рейтингового агентства Fitch.

В настоящее время особый интерес к недвижимости Кипра стали проявлять жители России и прочих стран постсоветского пространства, однако сделок в сравнении с докризисными временами ожидаемо стало гораздо меньше. Естественно, все «прелести» падения спроса прочувствовали на себе местные риэлторские копании, из которых успешно удерживаться на плаву удается лишь тем, кто активно продвигает политику пиара и маркетинга, а таких, увы, осталось не так много.

Радужность перспектив на местном рынке омрачает и банальная статистика по купле-продаже, которой, собственно, и руководствуются аналитики Fitch. Так, в сентябре месяце текущего года риэлторам Кипра удалось успешно реализовать всего 285 объектов недвижимого имущества, тогда как в аналогичный период минувшего года данная цифра замерла на куда более привлекательном значении – 442 объекта.

Такое прискорбное снижение роста продаж (в количественном соотношении они упали на 36 пунктов) может означать лишь одно: на кипрском рынке недвижимости царит нестабильность, грозящая привести к упадку и прочим негативным последствиям. Впрочем, нет худа без добра: в беспощадном бою за место под солнцем хоть и проигрывают риэлторы, зато выгода для потенциальных инвесторов на лицо – соответствующее снижение спросу падение цен на недвижимость. Этим закономерным фактом логично объяснить повышенный интерес покупателей, который, справедливости ради стоит отметить, учитывая показатели 2012 года, держится на том же уровне.

Стоит отдать должное правительству страны, которое, несмотря ни на что, стараются поддержать свой рынок недвижимости, предпринимая действенные меры. Например, парламент предпочел отказаться от ряда ограничений, предусматривающих дальнейший рост арендной платы в государстве. Соответствующими законами предполагается сдержать аппетиты местных арендодателей, что существенно сократит расходы потенциальных клиентов и в какой-то мере увеличит привлекательность страны в глазах капиталовкладчиков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все