Как узаконить самовольную постройку?

Как узаконить самовольную постройку? Самовольные постройки (или самострои), как и любые перепланировки, необходимо официально регистрировать. Какие же именно постройки считаются произвольными? Как их регистрировать и почему стоит не оттягивать момент узаконивания?

Известно, что если владелец участка возведет на своей территории дом, то это еще не означает, что он получит права на новострой и сможет беспрепятственно провести необходимые коммуникации, в том числе свет, воду и газ. Не будет считаться собственностью владельца и любая другая пристройка или хозяйственная постройка.

Что же такое самовольная постройка?

Согласно положениям действующей законодательной базы, самострой – это недвижимость, которая строится или же уже построена на участке:

- без утвержденного проекта (разрешения на строительство);
- с нарушением проектировочных норм.

Помимо этого, самостроем будет считаться и строение, которое появилось на участке, не предназначенном для такового.

Однако существуют и специальные списки изменений и строений, не требующих узаконивания. Для дач и автономных жилых домов это правило распространяется на сантехническое оборудование, увеличение/сокращение подсобной/жилой площади, перестановка перегородок (за исключением капитальных), оконных проемов, терассы, веранды, балкона. В жилых квартирах допускается установка дополнительных дверей и окон (их закладывание) за исключением изменений в несущих стенах, установка перегородок в помещениях подсобного типа, демонтаж печей/каминов, утепление, отделка стен, перестановка сантехнического/инженерного оборудования, остекление балконов или лоджий.

Как узаконить?

В вопросе узаконивания самовольных построек может помочь государственная архитектурно-строительная комиссия или суд. Существует несколько Как узаконить самовольную постройку? способов узаконивания самостроев: упрощенный порядок, общий порядок и отдельно для частных домов, возведенных до августа месяца 1992 года.

Для официального разрешения на введение строения в эксплуатацию владельцу необходимо получить все надлежащие права на земельный участок, правильно оформить проектную документацию, договор подряда, получить разрешения от технических служб, провести технический и авторский надзор. Это что касается общего порядка.

Упрощенный порядок отличается по принципу тем, что комиссия, которая будет выдавать разрешение на эксплуатацию постройки, потребует меньший пакет документов. Однако воспользоваться такой привилегией могут не все, а только владельцы дачных домов, хозяйственных построек, пристроек.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все