Роскомнадзор начал блокировку доступа к сайту проекта «Крым. Реалии»

Роскомнадзор начал блокировку доступа к сайту проекта «Крым. Реалии»В России стартовала блокировка интернет-издания «Крым. Реалии», которое является проектом украинского подразделения «Радио Свобода».

Процедуры по блокировке ресурса в Роскомнадзоре проводятся на основании материалов, которые были собраны прокуратурой Крыма, отметила прокурор Наталья Поклонская.

Подозрение в экстремистской деятельности пало на сайт «Крым. Реалии» 19 апреля. По мнению Поклонской, в материалах издания есть оправдание диверсий, экстремистские настроения и бесконечная дискредитация органов власти в Республике, а также разжигание межнациональной вражды.

Тогда же в отношении корреспондента издания Николая Семены было заведено уголовное дело. В его работе о блокаде полуострова украинскими активистами прокуратура выявила высказывания, нацеленные на нарушение территориальной целостности России. Мало того, в материалах содержалось оправдание поступков экстремистов и террористов. Уже в конце апреля журналисту были предъявлены обвинения в сепаратизме. Будет проведена лингвистическая экспертиза текстов Семены, а сам он находится под действием подписки о невыезде.

Работа проекта «Крым. Реалии» началась после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Издание позиционирует себя как некую альтернативу крымским СМИ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все