В Крыму создают круглогодичный полигон для ВКС РФ

В Крыму создают круглогодичный полигон для ВКС РФВКС России получат в свое распоряжение новый полигон для отработки ударов по береговым и морским целям – площадка для тренировки летчиков создадут в Крыму, неподалеку от мыса Чауда.

Редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский отметил, что нанесение авиационных ударов по береговым целям во время захода с моря и поражение морских целей, когда авиация действуют с берега, является наисложнейшим этапом обучения. И со времени распада СССР отечественные ВВС не имели такой возможности. А вот в Чауде – самое большое число солнечных дней, и это дарит возможность «гонять» облетные смены почти как на конвейере.

Отмечается, что на новом полигоне готовить будут не только летчиков бомбардировочной авиации, а и тех, кто в скором времени будет служить на российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Главком ВКС Виктор Бондарев уже успел заявить, что благодаря новому полигону пилоты получат не только навыки пилотирования самолетов в условиях отрытого моря, а еще и усовершенствуют навыки использования морских вооружений.

Мало того, по словам профессора Академии военных наук Вадима Козюлина, создание нового полигона для отработки ударов российской авиации в Крыму может быть ответом на увеличение присутствия НАТО в Черноморском регионе, в частности, в Румынии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все