Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах Крыма

Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах КрымаНаходящийся под действием санкций Крым все равно остается для многих местечком свободы и раскрепощенности.

Со всех уголков России сюда съезжаются, чтобы обнажить душу и подышать полной грудью. Есть на пуострове и уголки, где уже больше 100 лет собираются поклонники купаться и загорать голышом, передает Life.ru.

Столица нудизма в Крыму – это курортный поселок Коктебель. Здесь масса кафешек и палаток, а шум прибоя до самой ночи сопровождает музыка увеселительных заведений.

Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах КрымаИнтересно, что сто лет назад Коктебель являлся культурным центром полуострова, и главная заслуга в этом поэта и художника серебряного века Максимилиана Волошина. Это он возвел на морском берегу дом, где трудились и отдыхали Осип Мандельштам и Марина Цветаева, Николай Гумилёв и Анна Ахматова, Андрей Белый и другие. Местные жители ему приписывают и основание движения нудистов, именно он открыл первый пляж для желающих отдыхать без одежды.

Правда, в доме-музее поэта с подобной интерпретацией согласны не полностью. По словам замдиректора культурного учреждения Татьяна Свидова, Волошин имел свою точку зрения на ношение одежды и собственное отношение к как таковому нудизму в частности. Волошин не пропагандировал нудизм, но любил искупаться голым. Есть такое немецкое поянтие - культура обнаженного тела, для наслаждения купанием оно должно быть без одежды. Но, по словам Свидовой, это не означает, что следует публично выходить голым на пляж.

А сплетни об открытии Волошиным первого нудистского пляжа ложны. Пляж на самом деле был, но не нудистский, а совместный — для мужчин и женщин, и с этим не все были готовы мириться. Были борцы с нововведением, но хозяин защитил в суде право распоряжаться территорией перед своей усадьбой на свой вкус.

В итоге нудистскому пляжу в Коктебеле свыше века. Он преодолел царские годы с религиозными табу, а потом и советские. При этом территория стала меньше и находится почти в центре, так как поселок застраивается и расширется.

Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах КрымаКогда захотите найти нудистский пляж в Коктебеле, следует идти по набережной в направлении горы Карадаг. Указателем можно считать семейный склеп Эдуарда Юнге — основателя посёлка и окулиста, а также близкого друга Максимилиана Волошина. С горы открывается прекрасный вид на пляж и отдыхающих, которые сбрасывают одежды - чтобы купаться с комфортом и для единения с природой.

Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах КрымаМногие отдыхающие называют «изюминкой» Коктебеля именно то, что здесь есть нудистский пляж, где можно раздеться. Завсегдатаи говорят, что есть уже много людей, которые собираются здесь годами, и не любят тех, кто приходит просто сделать видео- или фотосъемку. Место никак не обозначено, но все и так знают где оно.

Оставь одежду всяк сюда входящий – о нудистских пляжах КрымаХозяйка магазина напротив пляжа утверждает, что ее клиенты – исключительно положительные люди, так как не сорят, драк не устраивают, и нагишом в магазин не ходят – таких не обслуживают.

Отметим, что список нудистских пляжей в Крыму можно запросто отыскать в Интернете, хоть они не имеют официального статуса и указателей к ним нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов полагает, что законодательно регулировать нудистские пляжи не станут.

Глава комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк также подтвердил, что не видит необходимости в определении границ пляжа – должны существовать моральные общепринятые нормы. В противном случае найдутся и те, кто захочет нетрадиционные пляжи, потом ещё что-нибудь – так и «до этой дебильной Европы» недалеко.

Возможно, вопрос нудистских пляжей будут поднимать с появлением иностранных туристов, а вот местные жители Крыма к ним привыкли и прекрасно относятся. Больше всего таковых на южном берегу. Это Новый Свет, Судак, Гурзуф, Алушта, практически все закрытые бухты, наиболее известна Лисья. А с наступлением ночи в Крыму и вообще купаются без одежды повсеместно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все