СЭЗ Крыма хотят расширить до морских границ России

СЭЗ Крыма хотят расширить до морских границ РоссииПравительство России намерено внести поправки в законопроект о развитии свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и увеличить ее границы до морских границ РФ.

Поправки планируют добавление в состав СЭЗ Крыма всей прибрежной части полуострова и территориальных вод России шириной 12 морских миль (22,2 км). По словам пресс-секретаря Минэкономразвития РФ Елены Лашкиной, это новшество коснется всех участников крымской СЭЗ.

Решение обеспечит возможность проведения различных работ во внутренних морских водах и территориальном море России.

Целью нововведения является ускорение развития транспортной инфраструктуры Крыма, парусного спорта и яхтенного туризма, активизация грузопассажирских перевозок и формирование новых рабочих мест.

По мнению экспертов, говорится о свободной таможенной зоне морского пространства Крыма, где отменят НДС и импортные пошлины на ввозимые зарубежные товары. Продукции еще и не будут касаться меры нетарифного регулирования и численные ограничения экспорта или импорта.

Отметим, что СЭЗ начала работать в Крыму в 2015 году. В ней действителен специальный режим для предпринимательской деятельности, в том числе льготное налогообложение, а также компенсация части расходов резидентов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все