Власти Крыма нашли в "декоммунизации" республики на картах Google явные признаки кретинизма

"Декоммунизация" городов и поселков в Крыму на картах сервиса Google сродни топографическому кретинизму.

Это сообщил вице-премьер правительства республики, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

Раньше уже сообщалось, что Google Maps подчинился странному новому закону Киева и "декоммунизировал" в Крыму названия населенных пунктов. К примеру, город Красноперекопск на картах теперь обозначается как Яны Капу, Красногвардейское - Курманом, Кировское там называют Ислям-Терек, а поселок Советский – Ички.

"Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся, но это их проблема. В России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно пользоваться Google, чтобы ориентироваться в пространстве", — комментирует РИА Новости Полонского.

По мнению главы ведомства, действия Google приведут к оттоку посетителей из России от картографических сервисов от компании Google.

"Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а не так, как это кому-то хочется", — подчеркивает министр.

Весной прошлого года на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду символики СССР. Документ предполагает и переименование населенных пунктов. В частности, в рамках "декоммунизации" Кировоград уже стал Кропивницким, а город Днепропетровск – Днепром.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все