Трнаснефть: В Самаре невозможно чинить государственные нефтепроводы

Трнаснефть: В Самаре невозможно чинить государственные нефтепроводыТолько появление тележурналистов предотвратило противостояние вооруженных охранников ЧОП ремонтным бригадам «Транснефти» и сотрудникам МЧС в районе 264 и 265 километров магистральному нефтепроводу Альметьевск-Куйбышев1. Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Игорь Демин.

По его словам, в ходе плановой диагностики в конце июня на 264 и 265 километрах нефтепровода были обнаружены дефекты. Участок трубы был признан аварийно опасным, предельный срок его эксплуатации до ремонта был установлен 17 июля 2015 года. Ремонтные бригады компании «Транснефть-Прикамье» несколько раз выезжали на место и пытались провести запланированный ремонт, но их не подпускали к нефтепроводу вооруженные охранники ЧОП, нанятые Алексеем Шаповаловым, владельцем участка земли, под поверхностью которого проходит труба. Участок земли был выкуплен самарским бизнесменом в 2011 году под сельскохозяйственные нужды с обременением в виде прохождения по его территории магистрального нефтепровода, сообщает Транснефть.

А. Шаповалов приобрел в Самарской области земельные участки не только над нефтепроводом Альметьевск-Куйбышев-1, но и Бугуруслан-Сызрань и Николаевка-Курган-Куйбышев. Нанятые Шаповаловым частные охранники с прошлого года не допускают сотрудников предприятий «Транснефть-Приволга» и «Транснефть-Прикамье» к проведению профилактического обслуживания нефтепроводов. Предприниматель в нарушении законодательства требует от нефтяников взять землю над трубопроводами в длительную аренду по ставкам многократно выше рыночных, то есть занимается рэкетом государственного предприятия. Губернатор Самарской области А. Меркушкин, областные органы МВД и прокуратуры отказались потребовать от А. Шаповалова соблюдения действующего законодательства, нефтяникам предложили обратиться в суд.

«Транснефть» 17 июля была вынуждена снизить давление в нефтепроводе Альметьевск-Куйбышев1 до минимального значения, а в среду 22 июля остановить прокачку. После обращения компании в департамент МЧС по Самарской области МЧС объявило режим чрезвычайной ситуации в районе прохождения аварийного участка нефтепровода.

Бригада "Транснефти", выехавшая 23 июля к аварийному участку трубы уже вместе с представителями МЧС 24 июля, была встречена вооруженными сотрудниками ЧОП. Противостояние прекратилось только после появления тележурналистов. В течение суток ремонт был завершен, и прокачка возобновилась.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все