Путин: нет необходимости во введении войск в Украину, но есть возможность

Путин: нет необходимости во введении войск в Украину, но есть возможность Сенсационным стал первый за последние дни официальный комментарии президента России о ситуации в Украине, Крыму и присутствии российских войск. По словам Владимира Путина, действительно, сегодня нет необходимости во введении на территорию Украины российских военных, в то же время он акцентирует: такая возможность имеется.

Если же присутствие в Украине военных России – не необходимость, то что же мы наблюдали – устрашающую акцию от Путина? Этот вопрос заставил призадуматься многих экспертов.

В Москве дословно журналистам Путин поведал:

По поводу ввода войск и использованию войск: пока такой необходимости нет, но возможность такая есть


Тем не менее, граждане и России, и Украины сегодня могут выдохнуть со спокойствием – война отменяется, поскольку Путин Владимир Владимирович сменил гнев на милость и сменил трактовку своих действий в Крыму и по Украине. Он назвал происходящее не военным вмешательством, а военными ученьями, которые можно считать оконченными успешно.

Путин добавил:

Что может послужить основанием для использования вооруженных сил? Это крайний случай. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, которые сейчас происходят в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного Президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным. Мы исходим из того, что мы действуем исключительно легитимно. Я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Еще раз хочу подчеркнуть: мы считаем, что если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного Президента, и соответствующим нашим обязательствам. И в данном случае совпадает с нашими интересами по защите тех людей, которых мы считаем близко связанными с нами и исторически, и общей культурой, в экономическом плане

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все