За нападение на врачей скорой помощи могут сажать на 10 лет

За нападение на врачей скорой помощи могут сажать на 10 летВ Госдуме предложено наказывать обидчиков врачей скорой помощи 10 годами тюрьмы.

В последнее время происходит все больше случаев, когда граждане совершают нападения на врачей, приезжающих по вызову. Авторы предложения считают необходимым приравнять медиков неотложки к правоохранителям.

Если говорить конкретнее, поправки предполагают ужесточение ответственности граждан за нападение на докторов и внесение соответствующих поправок в статью 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Один из депутатов Госдумы Андрей Крутов рассказал, что вышеупомянутые нападения становятся все чаще. Из-за этого в настоящее время ситуация такова, что врачи увольняются, а молодые специалисты не горят желанием работать на неотложке из-за опасений за свою жизнь и здоровье, поскольку у докторов скорой помощи нет защиты на уровне законодательства.

Новшества предполагают наказание до 5 лет тюрьмы за насилие, не являющееся опасным для жизни медика, или угрозы доктору. В более тяжких случаях предложено наказывать 10 годами тюрьмы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все