Рейтинг регионов России, которые кормят страну и тех, кто ее объедает

Рейтинг регионов России, которые кормят страну и тех, кто ее объедаетСоставлен первый рейтинг российских регионов, по которому легко увидеть кто страну кормит, а кто объедает.

Рейтинг регионов России, которые кормят страну и тех, кто ее объедаетКак оказалось, всего лишь 14 областей в России дают в бюджет Федерации больше, чем получают из него, и фактически за счет них живут отстающие. Авторами рейтинга стали аналитики журнала «Профиль». В их работе также определено, где лучше всего проживать и работать, и где с кризисом экономики справляются на отлично, а где делать этого совершенно не умеют.

Итак, кормильцами оказались регионы, в которых имеется нефть и газ. В частности, это Ненецкий автономный округ, где около 43 тысяч человек зарабатывают больше всех остальных. Область находится на первом месте по валовому региональному продукту на душу населения - 3,8 млрд руб., что в 11 раз больше среднего по РФ. Среднедушевой доход граждан равен 66,3 тыс.руб. в августе 2015 г., при том, что в среднем по России он составляет 25,9 тыс. руб. В регионе заняты 77,4% населения, а в среднем по России – 47,3%.

Помимо этого донорами в масштабах страны являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Ненецкий АО, Оренбургская область, Удмуртская республика, Томская область, Республики Коми и Татарстан, Пермский край и Калининградская область. Именно эти 14 регионов стали кормильцами менее хозяйственных соседей.

Главные получатели дотаций от государства - это Амурская области, Новгородская, Республики Тыва и Бурятия, Липецкая и Тульская области, Магаданская область, Чукотский АО, Республика Хакасия и Еврейская АО.

Отметим, что беднее всех оказался Алтайский край – заняв 68 место по показателю экономического развития. Притом Республика Алтай получила наибольшую помощь из бюджета РФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все