В ближайшем будущем может появиться уполномоченный по делам инвалидов

В ближайшем будущем может появиться уполномоченный по делам инвалидовГлава Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин уверен, что невзирая на отказ Государственной Думы рассмотреть законопроект о появлении поста уполномоченного при Владимире Путине по правам инвалидов, вскоре этот вопрос будет поднят вновь.

По словам А.Рявкина, введение такой должности не будет повторением обязанностей нынешних ведомств и организаций. Омбудсмен не является целым министерством, и его департамент не смог бы стать полноценной заменой ни для органов соцзащиты, ни для общественных структур. Рявкин отметил, что функции у омбудсмена были бы иными - изучение совокупности слабых мест при воплощении в жизнь программы безбарьерной среды и ознакомление руководства государства с объективным положением дел в этой сфере.

Ранее появилась информация, что основная часть депутатов посчитала нецелесообразным вводить должность омбудсмена по делам инвалидов. Рявкин же полагает, что несмотря на то, что в решении проблем инвалидов задействованы разные структуры, результаты их работы могли бы быть лучше. Именно по этой причине он видит необходимость в корректировке существующих механизмов обнаружения проблемных моментов.

Александр Рявкин рассказал, что законы и регламенты, отвечающие мировым стандартам безбарьерной среды, существуют. Появляется все больше технологий, в том числе и отечественных, которые улучшают и делают более качественным рынок ТСР. При этом, реализация программы безбарьерной среды отмечена только в больших городах, зачастую – только для галочки. В маленьких – порой вопросы о появлении «доступной среды» еще и выносятся на голосование местных депутатов. Рявкин уверен, что создание офиса уполномоченного дисциплинировало бы власть на местах, придав приоритетности вопросам инвалидов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все