Эксперты предупреждают о возможном крахе системы теплоснабжения

Специалисты из Фонда энергетического развития подготовили доклад, в котором утверждают, что ситуация в обеспечением теплоснабжения потребителей стала настолько плохой, что ее можно уже назвать близкой к критической. Об этом наглядно свидетельствуют итого прошедшего отопительного сезона.

Эксперты предупреждают о возможном крахе системы теплоснабжения

Только по официальным данным, в 2016 г. зарегистрированы более 260 случаев, которые привели к перебоям в подаче тепла потребителям. Эксперты полагают, что в реальности таких нарушений на порядок больше. При этом, чуть меньше половины этих ЧП приходится на сферу теплоснабжения.

В лидерах рейтинга находится Санкт-Петербург, за ним следом идут Смоленская, Тверская, Ивановская и Московская области. Специалисты отмечают, что почти повсеместно процент износа теплосетей приблизился к 70 %, а в некоторых регионах даже превысил этот показатель и составляет почти 80 %.

В своем документе Фонд наглядно представил два возможных варианта развития событий. По первому сценарию, генерирующие компании будут вынуждены продолжать работать в ситуации прогрессирующего износа оборудования, что будет требовать дальнейшего роста трат на ремонт ТЭЦ и тепловых сетей. В то же время, эти траты ограничены размерами выручки от реализации электроэнергии.

Согласно второму варианту, ТГК могут исчезнуть и тогда придется переводить ТЭЦ в режим котельной. Это потребует закрытия станций и переноса нагрузок на местные источники передачи тепла, которые, по данным экспертов, находятся в еще более худшем положении. Отмечается, что оба варианта потребуют существенных затрат, в то же время, уже сейчас при существующей тарифной политике бизнес теплоснабжения убыточен.

Эксперты видят выход в создании единого центра, который будет регулировать ответственность теплоснабжающих организаций. Без этого никого не будет интересовать организация эффективной работы системы централизованного теплоснабжения. При этом, недовольство потребителей будет расти, они уже сейчас возмущены огромными суммами, проставленными в платежках, а отрасли придется существовать в отсутствии инвестиций.



Источник - http://newdaynews.ru/moskow/564259.html

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все