Схема передачи «Башнефти» вызывает сомнения

Схема передачи «Башнефти» вызывает сомненияВ ФСБ и Следком РФ от гражданина Мулюкова поступило заявление на руководство «Башнефть» о нарушении интересов государства. Экс-совладелец ООО «Трейд Нафта» Евгений Мулюков подал заявление о проверке законности договоров по поставкам продукции «Башнефть».

Мулюков утверждает, что руководство компании и гражданин Голубь, фенециар пяти связанных с ней компаний, заключали заведомо убыточные сделки для государства.

Предприниматель представил доказательства противоправных действий руководителей «АНК «Башнефть», в которых за 2015 г. убытки «Башнефти», а значит и страны, которая является её акционером, составили не меньше 500 млн долларов.

Перед тем, как вернуть компанию в собственность Российской Федерации совет директоров «Башнефти» заключил несколько сделок по поставке нефтепродуктов на 443 миллиарда рублей, что является 88% балансовой стоимости «Башнефти».

Бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов, уверен, что «Лукойл» заинтересован в покупки «Башнефти» из-за месторождений и впоследствии он разделит компанию из Башкирии.

Ряд сделок и впрямь настораживают. К примеру, год назад «Башнефть» и «Лукойл-Резервнефтепродукт» подписали договор о покупке нефти на 192 миллиардов рублей, а в нынешним году – контракт на 81 миллиардов рублей по реализации сырой нефти гонконгскому офшор-трейдеру Concept Oil Services Limited.

Возможно, эту сделку могли лоббировать чиновники Минэнергетики Столяров и Грязнов, пишет Московский комсомолец.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все