Кнут и пряник от монополиста

В конце первого квартала филиалы «Росводоканала» обнародовали информацию о долгах перед предприятием. Названы «злостные должники» и «лучшие плательщики». Именно такую тактику – кнута и пряника выбрало предприятие, чтобы поправить свое финансовое положение.

Кнут и пряник от монополиста

По данным оренбургского филиала «Росводоканала», местные юридические и физические лица задолжали ему 226,7 млн руб. «Поименно» названы по 5 крупных неплательщиков среди управляющих компаний и организаций. Примечательно, что долги эти по сравнению с итоговой суммой невелики. Так, главный неплательщик среди управляющих компаний задолжал всего 1,6 млн, а его ближайшие «последователи» – в два раза меньшие суммы. Среди юридических лиц по-настоящему крупным должником можно считать только ООО «Газпром добыча Оренбург» с 25 млн неуплат. Тем более что обществу выдается только версия самого «Водоканала».

Например, представители местного филиала «РЖД», который был также обвинен в наличие задолженности, в своих комментариях СМИ сообщали, что водоканал недобросовестно исполняет договорные обязательства. В частности они заявили о необоснованных требованиях, касающихся перечисления денежных средств за «фактически не поставленную и не потребленную воду» и некорректных расчетах при выставлении платы за ресурс. В «РЖД» посчитали такие действия злоупотреблением водоканала своим доминирующим положением.

Как несложно подсчитать, большая часть долга приходится на физических лиц, хотя их поименно перечислять «Водоканал» не стал, ведь эта информация будет противоречить другим сведениям, распространяемым «Росводоканалом». На самом предприятии гордо сообщают, что, по результатам опроса, 90% потребителей оценивают работу «Росводоканал Оренбург» на «отлично». Именно так была озаглавлена новость на официальном сайте подразделения. Однако, как становится ясно из текста, речь идет только о тех гражданах, которым перезвонили сотрудники справочно-информационной службы.

Есть причины сомневаться в честности таких опросов, тем более что недовольные есть. Практически ежедневно со страниц СМИ «Водоканал» «приносит извинения за временные неудобства», связанные с отключением водоснабжения в районах города и области.

Нельзя назвать чистоплотными и методы борьбы с долгами. Предприятие выбрало тактику запугивания, которая, как известно, финансовых вливаний почти не требует. Перед майскими выходными местные СМИ пестрели заголовками «Кто останется в праздничные дни без воды?» С одной стороны, вроде бы эффективная мера, с другой, клиенты предприятия ставятся в унизительное положение, а это ли не злоупотребление доминирующей позицией?

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все