Папа Римский признал наличие педофилов среди священников

Папа Римский признал наличие педофилов среди священниковПапа Римский Франциск дал интервью, в котором открыто признал, что среди католических священников есть педофилы. По его словам, их количество составляет порядка 2% от общего числа священнослужителей.

Само по себе распространение педофилии среди священников для мировой общественности секретом не является. Периодически в мировой прессе вспыхивают скандалы, связанные со служителями католической церкви, обвиненными в педофилии. При этом, неизвестно, сколько скандалов не возникает, в случаях когда церковь платит отступные родственникам пострадавших детей. Часть случаев официально расследованы, священники признаны виновными, и отступные официально названы компенсацией.

Впервые глава католической церкви выступил с заявлением, в котором открыто признал существование педофилов в рясах. Ранее церковь старалась как можно быстрее замалчивать все подобные скандалы. При этом Папа не останавливается только на признании, он, как может, борется с этим постыдным явлением. Он констатировал также, что в эти 2% входят не только рядовые священники, но и высшие иерархи, вплоть до кардиналов. Хуже всего, что помимо собственно педофилов, есть священники не желающие «выносить сор из избы», и скрывающие вопиющие факты. Проблема оказалась настолько распространенной, что в конце 2013 года Ватикан был вынужден создать специальный комитет по борьбе с педофилией.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все