Светлана Петрова: найти нишу для своей территории на глобальном рынке

На канале "ТВ-Центр" директор по творческой стратегии архитектурного бюро Crosby Studios Светлана Петрова рассказала, что по ее мнению, российские регионы сегодня стали таким же товаром, как одежда, зубная паста или загородный дом. Этот свершившийся факт следует принимать к сведению и как можно быстрее начинать работу, ведь для каждого региона очень важно - найти нишу для своей территории на глобальном рынке.
Светлана Петрова: найти нишу для своей территории на глобальном рынке

По ее словам, самыми первыми, кто понял и принял эту тенденцию, стали люди, которые напрямую связаны с турбизнесом. Именно они начали рассматривать территориальный брендинг в качестве одного из инструментов развития. За ними стали подтягиваться местные власти. Идею подхватили те представители администрации, которые пытались повысить инвестиционную привлекательность своего региона. Вслед за ними важность этой поняли федеральные власти, они начали использовать ее для достижения своих политических и социальных целей.

Сейчас опытный маркетолог, специализирующийся в территориальном брендинге, может помочь местной администрации наладить информационные потоки, а также способствовать консолидации интересов властей и населения и оказывать помощь в интеграции отдельного региона в общую систему.

Петрова считает, что территориальный брендинг можно применять в работе с любым регионом. При этом, очень важно, чтобы работа местных властей с профессиональными маркетологами началась на ранней стадии, чтобы избежать ошибок, произошедших в Москве. Должно быть выполнено главное условие - концепция территориального брендинга должна являться полноправной составляющей фундамента бизнес-план конкретного региона.

По этой причине провалились попытки создания бренда и логотипа Москвы, потому что люди, работавшие над этим проектом, не приняли в расчет ключевые заповеди территориального брендинга, а стали в первую очередь работать над созданием визуального образа.

Концепции территориального брендинг всего две и каждая из них важна. Согласно первой, необходимо проведение глубокого стратегическиого анализа на предпроектной стадии, а согласно второй – следует выработать рекомендации по улучшению инфраструктуры. Только после этого следует приступать к айдентику - работе над созданием визуального образа.

Отдельной темой, по словам Петровой, стоит стратегический брендинг парков и зон отдыха, который в мировом градостроении стал ведущей тенденцией, которой уделяется огромное внимание.


Напомним, Светлана Петрова прошла обучение и получила степень магистра в Калифорнийском государственном университете в Фулертоне. В России она является известным топ-менеджером, имеющим большую практику в рекламном бизнесе.
С 2003 года она запустила такие международные рекламные и брендинговые агентства, как Instinct BBDO, FutureBrand Moscow, Indeed Brand, Publicis Red, получившие успех.
С 2015 года она возглавляет дирекцию по творческой стратегии российского архитектурного бюро Crosby Studios, основанного известным архитектором Гарри Нуриевым.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Kiei3OCs7ys

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все