Кредитная афера ВТБ?

Кредитная афера ВТБ? Недавно появилась информация о том, что менеджеры ВТБ планирую выдать крупный кредит на 240млн. евро без достаточного залогового обязательства. Об этом сообщила в своем обращении к Наблюдательному совету компания Empreno Ventures Limited.
Сомнительный кредит
Менеджеры ВТБ собираются выделить 240млн в кредит компании БТК для финансирования приобретения полного пакета акций InterV, вот только достаточного залогового обеспечения у этой сделки нет.
БТК является болгарским оператором связи, которому принадлежит бренд Vivacom, а InterV – его косвенный холдинг. В качестве залогового обеспечения по кредиту представлены акции компаний БТК и InterV, вот только к такому залогу возникает слишком много вопросов.
Загвоздка с облигациями
Ранее БТК выпустила свои облигации общей стоимостью в 400млн, погашение которых назначено на 2018 год. В такой ситуации при смене собственника компании нужно получить разрешение от владельцев облигаций или же выплатить им возмещение по ним в размере 101% от номинальной стоимости.
Владельцы облигаций достаточно четко заявили свою позицию и дали добро на смену акционеров, но тут всплыл обман со стороны ВТБ, которые предоставили им ложные сведении об акционерах, что вовремя выявил банк US Trustee, представляющий интересы владельцев облигаций. Такой поворот дела дозволяет владельцам требовать от БТК досрочного погашения по облигациям, а это, по факту, приведет к банкротству компании. Не говоря уже о том, что такие акции не могут считаться залоговым основанием.
Два кредита по цене одного
Странными аферами с облигациями ситуация не исчерпалась. Выяснилось, что британский филиал ВТБ уже выдавал БТК кредит на сумму 150млн евро и залогом в нем выступали эти же акции. Интересно и то, что срок погашения кредита прошел еще в мае этого года. Получается, что менеджеры готовы выдать кредит под залог акций, которые и так находятся у них в залоге. Эта сделка – практически гарантированно завершиться дефолтом по кредиту.
Сейчас дело находится на рассмотрении Набсовета, в частности председателя Улюкаева. Очень интригует реакция руководства банка на эту ситуацию. Она может пролить свет на то, является ли этот сомнительный кредит халатностью или ошибкой менеджеров, или же это сговор, который произошел на уровне руководства ВТБ, а менеджеры лишь выполняют указания «сверху».
Многие эксперты, в том числе специалист по международному и корпоративному праву В. Киба уверены, что этот кредит не может быть выплачен банку, а значит, от сделки пострадал бы и российский бюджет, поскольку государство является обладателем 60% акций банка.

Электронная газета «Век»

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все