Сотрудничество Минздрава и «Петровакс Фарм» могло нанести убытки бюджету России в 330 миллионов рублей

Сотрудничество Минздрава и «Петровакс Фарм» могло нанести убытки бюджету России в 330 миллионов рублей 330 миллионов рублей – именно такой ущерб, по мнению «Лайфа», был нанесен госбюджету в 2014-2015 годах чиновниками Минздрава, по недомыслию или же по преступному сговору с производителем лекарственных препаратов НПО «Петровакс Фарм». Подробности «сотрудничества» министерства и объединения заинтересовали сначала Счетную палату, а потом – и СК РФ.

Объединение, входящее в холдинг Владимира Потанина «Интеррос», является единственным дистрибьютором в РФ импортной вакцины «Превенар- 13», которая применяется для вакцинации против пневмококковых инфекций в рамках Национального календаря прививок. Начальная цена препарата, производит который «Пфайзер фармасьютикалз солюшнз ЛЛС», составляет чуть более 7 рублей за дозу. Официальный представитель компании, ООО «Пфайзер», реализовал его «Петровакс Фарм» по 995,11 рублей. К Минздраву вакцина попала по цене уже 1199 рублей – на таких условиях «Петровакс Фарм», подавший единственную заявку на участие в аукционах, поставил ее министерству. Общая сумма контракта составила 4,2 миллиарда рублей, было закуплено 3 451 725 тысяч разовых доз. Однако в 65 регионах от «Превенар-13»отказались, в результате чего 275 тысяч доз остались нереализованными.

Помимо скандала с вакциной, аудиторы заинтересовались поставками в регионы препаратов против некоторых видов гепатита, цены на которые оказались также завышенными, правда намного скромнее – в среднем 165 рублей за упаковку вместо 149. Пока официальные результаты проверки не обнародованы, представители Минздрава активно защищают собственную позицию. Как заявил РИА «Новости» представитель ведомства Олег Салагай, «Превенар-13» рекомендован к применению как ВОЗ, так и отечественными экспертами, а в самом министерстве исключены любые возможности для злоупотреблений при организации конкурсных процедур. Впрочем, правоохранительные органы пока не подтверждают информацию господина Салагая и продолжают вести расследование.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все