Лишь 7% от регионального фонда Рустэма Хамитова сможет вернуть Башкирия

Лишь 7% от регионального фонда Рустэма Хамитова сможет вернуть Башкирия
Арест бенефициаров «Нота-банка» в понедельник 15 августа стал логическим завершением отзыва лицензии, произошедшего более года назад. Теперь на повестке дня стоит другой вопрос - смогут ли власти Башкирии вернуть средства “регионального фонда”, находящиеся на счетах банка?
Как сообщает «ПравдаПФО», среди пострадавших оказался и башкирский «Региональный фонд». Эта организация, считающаяся копилкой Рустэма Хамитова, возглавляющего Республику Башкортостан, была создана «для поддержки инвестпроектов, имеющих для РБ важное значение». После отзыва лицензии возник скандал, связанный с потерей 600 миллионов вложенных в лопнувший банк бюджетных денег (вернуть, по мнению экспертов, удастся не более 7% этих денег), по результатам которого был найден «стрелочник» - управляющий фондом. Правда, отделался он достаточно легко – его просто уволили.
Но теперь, после начала расследования деятельности «Нота-банка», всплыли обстоятельства, указывающие на то, что вклад в банк накануне его краха был вовсе не случайным. Источник в правоохранительных органах отмечает, что схема распила денег через банковские структуры не нова: деньги вносятся непосредственно перед началом банкротства, а после его объявления в виде отката вкладчику возвращается 40-70% внесенных средств.
Имеющиеся у следователей факты позволяют предположить, что отстранением управляющего «Региональным фондом» дело не закончится: все ниточки указывают на то, что к пропаже 0.6 миллиардов рублей причастно высшее руководство Башкирии.
Кстати, расследование было инициировано другим пострадавшим вкладчиком, компанией «Мостотрест», которая в августе прошлого года решила принять участие в конкурсе на выполнение модернизации хабаровского аэродромного комплекса «Новый». Для этого необходимо было получить банковскую гарантию в размере 2.2 миллионов рублей. Компания обратилась в «Нота-банк», и за внесение на депозит 1.5 миллиардов рублей гарантия была предоставлена. Но когда желанный контракт был получен, оказалось, что в отношении банка начата процедура банкротства. Пытаясь вернуть вложенные средства, «Мостотрест» отказался от гарантии, но было уже поздно.
Крупными обманутыми вкладчиками «Нота-банка» были, кстати, концерн ПВО «Алмаз-Антей» и дочерние подразделения «Ростеха», а суммарный объем дыры в капитале финучреждения, по подсчетам правоохранителей, превысил 25 миллиардов рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все