«Мобильный спасатель» оповестит и МЧС, и родственников

«Мобильный спасатель» оповестит и МЧС, и родственниковКогда случается что-то плохое, многие пытаются связаться с теми, кому больше всего доверяют – родственниками и друзьями. Но в чрезвычайной ситуации они редко могут быстро и эффективно прийти на помощь. Именно зная эту привычку людей, МЧС выпустило приложение для смартфонов «Мобильный спасатель».

Оно объединяет в себя и оповещение близких, и оповещение специальных служб. Удерживая в течение 5 секунд кнопку в центре экрана, пользователь одновременно посылает голосовое сообщение в центр «112» и смс-сообщение «Экстренным контактам», которые нужно заранее прописать в настройках. При этом если пострадавший не сможет объяснить оператору, что с ним случилось, система отправит геолокационные данные, и спасатели будут знать, где произошло ЧП.

Дополнительные функции недавно обновлённого приложения включают в себя возможность указать данные о наличии заболеваний, а также группу крови и резус-фактор владельца телефона.

Имеется обширная база справочной информации – сведения о поведении в случае ЧС, о том, как помочь пострадавшему при той или иной травме, список медицинских и спасательных организаций с привязкой к системе геолокации смартфона.

Скачать «Мобильного спасателя» можно в официальных магазинах мобильных платформ iOS, Android и Windows Phone. Приложение распространяется бесплатно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все