На Апсатском разрезе отгружено 20 миллионов метров кубических вскрыши с начала эксплуатации

На Апсатском разрезе отгружено 20 миллионов метров кубических вскрыши с начала эксплуатацииАпсатский разрез – это один из самых молодых угольных разрезов России, который входит в состав СУЭК предпринимателя Андрея Мельниченко. В конце января на нем пройден важнейший производственный рубеж. Горняками был отгружен двадцатимиллионный кубический метр вскрышной породы.

Главный инженер разреза «Апсатский» Дмитрий Дулин аргументировал значимость данного результата тем, что вскрышные работы на этом участке даются очень сложно. Это связано с горным скалистым рельефом подобным альпийскому. Также работу усложняет вечная мерзлота.

Апсатский разрез СУЭК построила еще 5 лет назад. Он расположен в Каларсокм районе – самом северном районе Забайкальского края. Это второе по величине в стране месторождение коксующих углей. Только здесь в России он добывается открытым способом в горах. На предприятии используются эксклюзивные технологии и работает современная техника, которая постоянно обновляется. В прошлом году по инвестиционной программе компания СУЭК приобрела для этого разреза 5 самосвалов Scania и 9 самосвалов Volvo. В скором времени для улучшения качества продукции будет запущен в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс. С его помощью будет обеспечено дробление угля, сортировка по фракциям и очистка от включений породы.

Стоит отметить, что запасы Апсатского месторождения оцениваются в 2,2 млрд. тонн углей всех известных марок, в которых нуждаются не только российская химическая и металлургическая промышленность, но и зарубежная. Освоение месторождения носит статус инвестиционного проекта регионального значения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все