Как устранить риски при вложении в долевое строительство недвижимости

Как устранить риски при вложении в долевое строительство недвижимостиУчастие в долевом строительстве является рискованным, так как проект приобретается на начальной стадии реализации. В таком случае строительство может остановиться на любом этапе, а вложенные средства могут быть безвозвратно потеряны. Но, не смотря на все это, такой вариант покупки жилья является самым оптимальным. Это связано с более низкой стоимостью квартиры, в большинстве случаев выгода составляет порядка 30% от номинальной. В связи с этим многие забывают простые правила осторожности и доверяют всем обещаниям застройщиков. Поэтому перед вложением средств необходимо собрать данные о фирме, проекте и других участниках или обратиться в юридическую компанию, которая сделает это за вас.

В первую очередь обратить внимание стоит на особенности компании занимающейся реализацией проекта и на тех, кто является застройщиками. Необходимо проверить есть ли у фирмы лицензия и разрешение на ведение строительных работ. После этого нужно узнать есть ли у застройщика право на земельный участок, где будет возводиться объект. Каждый вкладчик имеет право потребовать оригиналы документов удостоверяющие это.

Стоит опасаться компаний, которые предлагают инвесторам подписать договор купли/продажи недвижимости. Зачастую такое соглашение носит предварительный характер, позволяющее забронировать за конкретным собственником жилплощадь. Такие договора предусмотрены законодательством, но все равно являются серьезным основанием отказаться от участия в строительстве дома.

Есть компании предлагающие подписать договор займа, суть которого состоит в том, что бы вернуть деньги инвесторам. Большое количество фирм не имеют возможности это сделать и выдаю специальные векселя. Это рискованно, потому как законодательно вкладчики не будут защищены. Помимо этого существует ряд и других опасностей, поэтому выбирать фирмы, предлагающие участие в долевом строительстве, стоит очень осторожно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все