Обманутые дольщики ЖК «Виват»: Надежда только на СМИ

Обманутые дольщики ЖК «Виват»: Надежда только на СМИВ редакцию ИАП «Time News» поступила информация о том, что в Санкт-Петербурге действует коррупционная схема, в которой задействованы надзорные органы и застройщики. Речь идет о строительстве ЖК «Виват».

Дольщики этого ЖК вынуждены были создать инициативную группу и обратиться к журналистам с просьбой о помощи. В обращении говорится о бездействии властей и произволе застройщика. Как выяснилось, застройщик ЖК «Виват» не имеет даже постоянного места для офиса. Активисты пытались найти организацию, но выяснилось, что по адресу, который указан на сайте, никто не работает уже несколько месяцев. Но им удалось выяснить, что разрешение на строительство продлено до конца лета.

Некоторое время назад дольщики получили официальное письмо, в котором говорится, что со 02.07.2016 будут начаты работы по откачке воды из котлована. Инициативная группа выехала на место на следующий день, 03.07.2016, и там никого, кроме сторожа, собаки и лягушек в пруду, не было. Напомним что сдача комплекса запланирована уже на ноябрь. Есть огромные сомнения, что всего за четыре месяца застройщику удастся вырыть котлован, сделать фундамент и возвести стены здания.

Примечательно то, что ООО «Донк» поддерживают в «Петербургской недвижимости». Дольщики обращались туда за информацией, и их уверили в надежности такого партнера, и даже отговаривали от других вариантов. Дольщикам также было обещано юридическое сопровождение, но осенью прошлого года «Петербургская недвижимость» расторгла договор с «Донком».

Работы по возведению дома так и не возобновились. Котлован был вырыт еще в 2015 году. Но работы были прекращены из-за изменений в проекте и соответствующих документах. Сроки сдачи проекта неоднократно переносились, но по последним данным, дольщики должны получить ключи от собственного жилья в ноябре 2016, что, судя по нынешнему состоянию стройки, невозможно.

Дольщики обратились к журналистам, чтобы решить проблему, так как власти бездействуют и не оказывают помощь. Пока обращение в суд на ООО «Донк» не дало каких-либо результатов. В адрес организации предъявлено исков на 4,2 миллиарда. Даже юристы утверждают, что дольщикам может помочь только общественный резонанс и внимание прессы. Внушает оптимизм опыт СК Город, до обращения к журналистам, над дольщиками долго издевались, но после привлечения общественного внимания к сложившейся ситуации, появился инвестор и теперь строительство ведется полным ходом. Это яркий пример положительного влияния прессы на застройщиков и контролирующие власти.

Но у ситуаций с СК Город и «Виват» есть существенные отличия, так как дольщики у последнего были еще неопытные дольщики, то жилье в комплексе покупалось со статусом апартаментов. Согласно законам, касающимся недвижимости, помещения с таким статусом не является жилыми, поэтому попасть в список обманутых дольщиков и внести дом в список проблемных объектов нельзя, соответственно власть не начинает каких-либо действий по решению этой проблемы. Уже существующие дольщики, в судебных разбирательствах считаются инвесторами, вложившими свои средства в инвестиционный проект, то есть юридические обоснования будут совсем иными. Жилье в этом комплексе считается номерами в апарт-отеле. Специалисты утверждают, что есть механизмы, согласно которым люди, купившие апартаменты в ЖК «Виват» могут быть признаны обманутыми дольщиками, но для этого необходимо выждать девять месяцев после указанного срока передачи ключей, то есть разбирательства можно будет начинать только в августе 2017 года.

Дольщики возмущены такой отсрочкой, но, фактически, у них не остается выбора, так как власть ограничивается отписками и бюрократией, никакой реальной помощи они не получают. Обманутым дольщикам ОО «Донк» остается только вести активную деятельность в прессе и проводить различные акции, но, инициативный комитет пока не раскрывает информацию о конкретных сроках, чтобы застройщик не помешал в реализации существующих планов.

Площадь всего комплекса насчитывает 30 тысяч квадратных метров, а «номера» в нем приобрели 300 человек. До сих пор ведутся продажи недвижимости в ЖК «Виват», на специализированных сайтах по продаже недвижимости, это предложение называется одним из самых доступных. Неопытные дольщики, не разобравшись в ситуации, и сейчас могут подобрать подходящий вариант на сайте, но по указанным номерам, никто не берет трубку.

В Санкт-Петербурге есть так называемый «серый пояс» в центре города, это бывшие промзоны, которые невозможно перевести в жилой фонд. На этом месте, с высокой долей вероятности, будет строится аналогичное ЖК «Виват» жилье, поэтому опыт борьбы с недобросовестными застройщиками может быть полезен и другим людям, желающим приобрести апартаменты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все