Максим Блажко поднимается на новую высоту

Россия подхватила мировой тренд на высотное элитное жилье. Только в столице страны уже построены несколько десятков жилых комплексов в домах высотой более ста метров. А один из самых впечатляющих проектов сейчас находится в стадии реализации – его возводит известный девелопер из числа основоположников российского высотного строительства Максим Блажко и его компания GORN Development. «Строительная газета» раскрывает подробности амбициозного проекта.

Максим Блажко поднимается на новую высоту


Новый высотный жилой комплекс премиум-класса компания Максима Блажко строит на пересечении Ленинского проспекта и Третьего транспортного кольца. ЖК «НЕСКУЧНЫЙ HOME & SPA» будет состоять из пяти 40-69-этажных башен суммарной жилой площадью около 190 тыс. кв. м. Максим Блажко намерен вложить в новый проект свыше 25 млрд рублей.

Сдача первого дома - 262-метровой высотки - намечена на 2019 год. Но уже сейчас будущий ЖК активно обсуждают. Причины для этого есть: опытный девелопер Блажко объединил в своем проекте оригинальную концепцию и удачное расположение, да и само его имя гарантирует неординарность будущего объекта.

Вообще история жилых небоскребов началась с Чикаго, где в 1885 году построили Home Insurance Building. В этом доме было всего 10 этажей (42 м), но тогда он считался высоткой. Со временем добавились еще 2 этажа и башня «подросла» до 54,9 м. Сегодня исторического здания нет – его снесли в 1931 году. Но к тому времени в Америке уже появились дома повыше.

Долгое время рекордсменом по высоте в мире был 241-метровый Woolworth Building в Нью-Йорке, затем это звание перешло к 282-метровому Chrysler Building, но уже вскоре появился знаменитый 102-этажный Empire State Building (381 метр). Более 40 лет здание сохраняло лидерство, но с 1970-х годов высотное строительство стало для Америки обыденным делом.

В России небоскребы появились в конце 1940-х годов - первыми стали семь высотных зданий, известных сегодня как «сталинские высотки». Но жилыми были только две из них - на Котельнической набережной и на Кудринской площади. В начале 60-х были построены 25-этажные «дома-книжки» на Новом Арбате. Но современный этап высотного домостроения принято отсчитывать с 1992 года, когда зародилась идея «Москва-Сити». Чуть позже была принята программа «Новое кольцо Москвы», которая предусматривала строительство шестидесяти 35-40-этажных зданий, 25 из которых должны были стать жилыми. Однако идея кольца из небоскребов так и не была полностью реализована.

На сегодняшний день по всей России насчитывается чуть больше 100 зданий, по высоте превышающих стометровую отметку. 83 из них находятся в Москве, но жилых из них меньше половины. Более 20 высотных домов, построенных именно для жизни, появились с начала 2000-х годов при непосредственном участии Маскима Блажко. Среди них такие известные объекты, как 57-этажный небоскреб высотой 264,5 м в Чапаевском переулке – этот представитель премиального сегмента недвижимости до 2007 года считался самым высоким жилым зданием Европы. Еще один грандиозный проект Максима Блажко - 213-метровый дом на Мосфильмовской улице, а также ЖК на Воробьевых горах – один из его корпусов по высоте достигает отметки в 192 м.

«Большинство знаковых жилых высоток нового тысячелетия в Москве так или иначе связаны с именем Максима Блажко и девелоперскими структурами, которыми он руководил», - отмечает генеральный директор «Kalinka-Недвижимость» Елена Егорова. Она подчеркивает, что успех всех этих проектов был обусловлен грамотным позиционированием и продвижением, а также высоким качеством.

По мнению управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой, Максим Блажко - энтузиаст высотного строительства и одна из ключевых фигур на столичном рынке жилья. «Именно под его управлением впервые на московском рынке была реализована целая серия знаковых высотных проектов. Многие из них стали символами нового времени», - говорит эксперт.

Специалисты уверены в том, что новый проект Максима Блажко - «НЕСКУЧНЫЙ HOME & SPA» - также вызовет большой интерес на рынке. «Это, безусловно, имиджевый проект, цель которого - громко заявить о GORN Development как о новом бренде на строительном рынке, - говорит Мария Литинецкая. - Примечательно и то, что жилье высочайшего уровня появится за пределами Садового кольца, возможно, что в связи с этим участникам рынка надо будет пересмотреть свои взгляды на классификацию жилой недвижимости в Москве».

Эксперты рынка отмечают, что Максим Блажко выбрал очень удачную локацию для строительства нового ЖК. Донской район, где будет расположен комплекс, находится в двух минутах езды от района так называемой «Золотой мили», и в 10 минутах езды от Кремля. Таким образом, с точки зрения транспортной доступности локация не уступает районам, традиционно считающимся местом сосредоточения элитного жилья. В то же время, Донской район – один из лучших в Москве в плане экологической обстановки. Здесь находится крупнейший рекреационный комплекс центра Москвы - Нескучный сад, Воробьевы горы, парк Горького и парк «Музеон» (причем последние вместе составляют единую парковую зону площадью в общей сложности почти 500 га).

«Безусловно, новый ЖК - это яркий пример джентрификации, которая затрагивает не только рабочие окраины и прилегающие к ним промзоны, но и хорошо обжитые районы столицы, чей архитектурный облик и социальная среда сформировались еще в 1950-1960 годы, - говорит Мария Литинецкая. - В случае с проектом Блажко именно такими районами станут «Донской», где возводится жилой комплекс, и непосредственно прилегающий к нему Гагаринский район. Крупный ЖК с оригинальной концепцией не только обновит архитектурный ландшафт этих территорий, но и изменит социальный состав местных жителей».

Еще один момент, привлекающий внимание к новому проекту Максима Блажко, - инвестиционный. Эксперты говорят, что «НЕСКУЧНЫЙ HOME & SPA» с этой точки зрения, пожалуй, один из самых перспективных на сегодняшний день. Минимальная стоимость премиальной однокомнатной квартиры в новом ЖК - 10,9 млн рублей. При этом «однушки» элитного сегмента в прошлом году продавались по средней стоимости 35 млн рублей, а в бизнес-классе - 11,8 млн рублей. «Как видите, расценки для столь амбициозного проекта весьма демократичные. У клиентов есть возможность стать владельцем жилья премиум-класса по цене «бизнеса», а у инвесторов - получить высокую доходность за счет дальнейшего роста цен», - подводит итог Мария Литинецкая.

И, наконец, архитектурная составляющая. Для ее разработки и воплощения в жизнь Максим Блажко собрал профессиональную международную команду. За концепцию нового ЖК отвечало авторитетное российское бюро Антона Надточего и Веры Бутко. Генеральный проектировщик проекта - компания «М.К.3 Инжиниринг», основанная более двадцати лет назад французским инженером Робером Мальдонадо. Дизайн-проект пешеходной зоны, которая свяжет комплекс с ближайшей станцией метро, подготовило голландское архитектурное бюро MLA+.

При всех указанных составляющих в успехе нового проекта Максима Блажко сомневаться не приходится, резюмируют специалисты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все