Театр киноактера сыграет в пользу Никиты Михалкова

Театр киноактера сыграет в пользу Никиты Михалкова20 февраля стало известно, что Никита Сергеевич Михалков назначен художественным руководителем Московского театра киноактера. Славная история этой сценической площадки, созданной правительством СССР в 1941 году для того, чтобы советские кинозвезды могли в перерывах между съемками погреться в свете рампы, закончилась, и при том весьма бесславно.

Последние 5 лет, что Михалков хозяйничал в театре на птичьих правах арендатора, оказались для театра фатальными. Не имея возможности репетировать (все уборные и вообще мало-мальски пригодные для жизни и работы помещения заняли студенты михалковской Академии кинематографического и театрального искусства, а в оставшихся уголках пристроились бильярдная, хинкальная и прочие субарендаторы), труппа театра перестала готовить премьеры, да и рядовые спектакли постепенно сошли на нет. Финальным аккордом стало известие от нового худрука, что театру предстоит капремонт, в связи с чем актеры могут убираться в неоплачиваемый творческий отпуск.

По мнению обозревателя «Труда», развал театра инспирирован Михалковым и блестяще им же завершен. При чем сделано это по законам именно большой режиссуры. Как известно, в 2018 году в России грядут президентские выборы. Совсем безальтернативно проводить их в демократической стране как-то не пристало, но и позволять оппозиции претендовать хоть на что-то нельзя. Как пишет издание, «легко представить реакцию на грубое вторжение в этот храм либеральной Мельпомены «чужого среди своих». Нет сомнения, что он не ошибётся с выбором времени, чтобы ввести в спектакль предстоящей президентской избирательной кампании драматургическую линию «пятой колонны» и своей исполинской политической фигурой обеспечит народу широкую свободу выбора между «любить Россию» и «ненавидеть её врагов».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все