Новый законопроект приведет к развитию парламентаризма в РФ — эксперты

Новый законопроект приведет к развитию парламентаризма в РФ — экспертыВ нижней палате российского парламента находится на рассмотрении законопроект, которым обуславливается повышение статуса отечественных депутатов и сенаторов в рамках их взаимодействия с чиновниками федерального, регионального и муниципального уровня. Об этом информирует ТАСС. Документом, в частности, гарантируется право первоочередного посещения депутатами чиновников в случае наличия очереди на прием. Также, исходя из положений законопроекта, у региональных законодательных собраний появляется право по заслушиванию на своих заседаниях отчеты глав территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

Комментируя актуальную новость, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев подчеркнул, что эта мера повысит доверие к Федеральному собранию. Также она, подчеркнул эксперт, выступает в качестве важнейшего шага на пути к развитию отечественного парламентаризма.

Отметим, что законопроект был совместно выдвинут председателем Советом Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все