Семья депутата Гартунга заберет почти всю прибыль ЧКПЗ – Коммерсант

Семья депутата Гартунга заберет почти всю прибыль ЧКПЗ – КоммерсантРечь идет о ПАО «Челябинском кузнечно-прессовом заводе», а именно о дивидендных выплатах, показатели которых за прошлый год составляют 120,043 млн. рублей, что в 2 раза больше предыдущих, информирует портал “Коммерсант”. Согласно стандартам РСБУ, чистая прибыль ЧКПЗ в 2016 составила 144,018 млн. рублей. Получается, комбинату придется заплатить по дивидендам около 83,4% от всей прибыли за прошлый год.

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг, как известно, является основным акционером предприятия. Он и его семья владеют 95,24% обыкновенными акциями завода (уставной капитал 91,92%). Вместе с этим, предприятие постоянно оказывает спонсорскую поддержку партии «Справедливая Россия». Участие Гартунга в предвыборной кампании в прошлом году обошлось предприятию в сумму около 13 млн. рублей. Примечательно, что семья госслужащего за прошлый год обогатилась на 128,7 млн. рублей.

Интересно, что спонсорская поддержка и выплата дивидендов проходит параллельно с активным кредитованием предприятия ЧКПЗ. Как известно, в начале прошлого месяца Сбербанк выделил предприятию кредит в размере 400 млн. рублей. Взамен финчреждение получило в обеспечение кредитных линий залог в виде недвижимости стоимостью 179,6 и 50,9 млн. рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все