Особенности сдачи налоговой отчетности в 2017 году

Особенности сдачи налоговой отчетности в 2017 году

В 2017 году вступили в действия принятые на законодательном уровне изменения. Они касаются предоставления налогоплательщиками отчетности. Отчитываются по вопросам налогообложения официально оформленные организации. Одним из важных изменений стало использование новой формы подачи 6 ндфл. Также изменения коснулись формы 2 НДФЛ, в которой в настоящее время иначе оформляются 4-5 разделы.


Отличие форм 2 и 6 заключаются в следующем:



  • 6 НДФЛ предоставляется ежеквартально, а форма 2 должна сдаваться раз в год;

  • в 6 НДФЛ отражаются сведения по организации в целом, а в форму 2 вносится информация о каждом сотруднике индивидуально.


Использование формы 6 НДФЛ не отменяет необходимости сдавать вторую, поскольку этот документ представляет собой дополнение к многим справкам и декларациям.


Вступление в действие в 2017 году изменений в вопросах налогообложения и отчетности объясняется необходимостью ужесточения контроля и регуляции. Многие предприниматели считают нормой нарушать сроки сдачи налоговой отчетности или сдавать ее с недостоверными данными. В случаях, если нарушения при сдаче налоговой документации будут повторяться, для проверки деятельности компании или предприятия будет направлена состоящая из опытных специалистов комиссия.


Налоговая отчетность, включая справки 6 НДФЛ, может быть заполнена и подана в бумажном формате, но обязательным условием при этом является отсутствие ошибок, зачеркиваний и исправлений. Допускается использование бумажных носителей только в том случае, если количество постоянных работников не превышает 25 человек. В настоящее время большая часть предпринимателей успешно использует электронные носители, поскольку электронная форма намного удобнее. Обязательным также является использование при создании отчета утвержденных законодательно материалов, каковым является, например, классификатор основных средств по амортизационным группам.


У многих индивидуальных предпринимателей возникает вопрос о месте сдачи налоговой отчетности: место официальной регистрации или место расположения. Индивидуальные предприниматели должны сдавать налоговую отчетность по месту официальной регистрации, а организации могут сдавать документацию в расположенную поблизости налоговую инспекцию.


В случае просрочки при сдаче налоговой документации на организации и ИП налагается штраф. При регулярных нарушениях счет может быть заблокирован.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все