Эксперты: При конвоировании подсудимых в Мособлсуд были допущены грубые ошибки

По мнению экспертов, инцидент со стрельбой, произошедший в Мособлсуде, является грубой ошибкой конвоя. Серьезные просчеты и нарушения при конвоировании фигурантов по делу банды “GТА”, можно было избежать.

Пятерых обвиняемых в зал суда должны были сопровождать, как минимум, не менее десяти полицейских. Это положение закреплено в инструкции МВД для служебного пользования. Становится не понятно, почему число конвоиров было занижено в пять раз. Подсудимые, которые обвинялись в серии убийств, были доставлены в суд двумя конвойными, включая женщину. Кроме этого, преступников должны были доставлять на заседание по одному. При конвоировании запрещено пользоваться лифтом, подсудимых должны вести по специальной конвойной лестнице.

По факту перестрелки в лифте между пятью подсудимыми и силовиками заведено уголовное дело. Картину перестрелки воспроизвели сотрудники СК. Преступники завладели оружием конвойных в лифте. Конвоиры вызвали на помощь представителей Росгвардии, завязалась перестрелка. Трое преступников были застрелены, двое – госпитализированы с тяжелыми огнестрельными ранениями. Ранение в плечо получил сотрудник Росгвардии, конвоиры получили телесные повреждения.

По данному делу проходят девять выходцев из Средней Азии. Им инкриминируют 16 нападений на водителей подмосковных трасс и дорог Калужской области в 2012-2014 годах. Жертвами бандитских нападений стали 17 человек. Задержание банды произошло в ноябре 2014 года. Главарь преступной группировки Субханов Ибайдулло был застрелен при аресте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все