«Петон» получает преимущество в заказах от «Газпрома» благодаря помощи Андрея Курносенко совместно с ГУЭБиПК

Как известно, чтобы получить госзаказ в РФ исполнителю необходимо выиграть тендер на принципах соревнования, справедливости и эффективности, т.е. предложить более прибыльный вариант для клиента. В реальности, где ведущую роль играют связи и умение приспосабливаться под обстоятельства, это очень часто расходится.

«Петон» получает преимущество в заказах от «Газпрома» благодаря помощи Андрея Курносенко совместно с ГУЭБиПК

Показательным примером является башкирская компания «Петон», возглавляемая в большинстве своем криминальными авторитетами. Лишь только от «Газпрома» компания забрала с собой контрактов на сумму около 176 миллиардов рублей. И это на безконкурсной основе сообщает портал compromat.ru.
Довольно непонятные личности фигурируют среди владельцев НИПИ НГ «Петон». Среди них братья Поляковы, братья Мариф и Эдуард Гасановы, действия которых открыли предприятию возможность овладеть около 175 млрд. рублей. Выходцев из одной семьи – Олега и Дмитрия Поляковых – уже не в первый раз обвиняют мошенничестве, взятках и иных правонарушениях. Но в силу сложившихся обстоятельств, а если быть точным, то с учетом хорошо налаженных связей с силовиками, их дела не задерживались на судовом рассмотрении и ситуация не достигала вынесения судового приговора.
Как сообщают многие источники, именно силовым структурам обязана фирма своим триумфом на экономической арене. К примеру, Андрей Курносенко (замруководитель ГУЭБиПК МВД РФ) поспособствовал тому, что «Петону» был открыт доступ к заявкам «Газпрома» вне очереди.

Тернистый путь в исполнители планов «Газпрома» из мест лишения свободы

Бенефициары «Пэтона» не один раз были отмечены особым вниманием со стороны правоохранительных органов. Например, Эдуард Гасанов, многократно фигурировал в разнообразного рода аферах. В 2000-е года он был замешан вместе с сотрудниками ОАО «Сода» в хищение с кальцинированной соды. Гасанов был признан виновным в мошенничестве и был осужден на срок лишения свободы в 7 лет колонии общего режима. Однако был выпущен раньше срока. Уже через 6 лет после приговора, а именно в 2007 году, он занимает пост коммерческого директора компании «Петон»
В 2005 году засветились в делах следственных органов и Поляковы. Дмитрий Поляков вместе с братом был обвинен в хищении векселей в размере 2,2 млн. рублей, но наказания за это преступление так и не последовало.

Силовые структуры дают зеленый свет по пути в «Газпром» и нефтегазовую сферу

«Петон» стали королями госзаказа благодаря активному сотрудничеству с башкирскими силовиками. Хорошую дружескую роль для них здесь сыграл Андрей Курносенко, который сначала исполнял обязанности заместителя местного главы МВД в 2014м году, а впоследствии стал начальником ГУЭБиПК. Основные посты ГУЭБиПК пополнил представителями «старой гвардии» Владислав Горкавцев, помощник Андрея Курносенко. Таким образом, данное образование создало все условия для захвата миллиардов заказов по всей стране.

Учитывая факт хорошего взаимодействия с «Газпромом», влияние ГУЭБиПК все-таки не получилось распространить на все интересующие сферы. К примеру, имеются затруднения в налаживания контакта с нефтяной ветвью. Трудности с «Башнефть» стартовали после ухода Али Узденова. Новый руководитель филиалов, Яков Полункин, начал политику вытеснения «Петона», а после перехода под непосредственное руководство «Роснефти», денежный поток для «Петона» и вовсе был перекрыт.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все