«Дочка» Газпрома Sakhalin Energy получила иск от «Роснефти»

«Дочка» Газпрома Sakhalin Energy получила иск от «Роснефти»Газовые страсти острова Сахалин. Компания «Роснефть» претендует на совместное использование передающих мощностей подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy Investment Company.

Информация о судебном иске появилась на сайте арбитражного суда Сахалинской области. Дело в том, что «Роснефть» претендует на доступ к принадлежащей Sakhalin Energy трубе, проходящей с севера на юг острова. Но согласия не получает, по информации Газпрома, в газопроводе отсутствуют свободные мощности. Получить комментарии по ситуации от представителей обеих компаний не удалось. Причины, побудившие «Роснефть» на конфликт – постройка совместно с американцами из Exxon завода "Дальневосточный СПГ". Завод мощностью 5 млн. тонн строится на юге Сахалина, для сжижения газа из месторождений, находящихся на севере (проект Сахалин-1).

Обращение в арбитражный суд – не первый шаг, предпринятый «Роснефтью». Ранее представители компании обратились в Федеральную антимонопольную службу, что уже дало свои плоды. По предварительной информации, полученной СМИ от представителей ФАС, можно говорить о найденных со стороны Sakhalin Energy нарушениях. В случае подтверждения нарушения, Sakhalin Energy обяжут предоставить «Роснефти» доступ к трубе.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все