Бунт госолигарха – Сечин вышел из подчинения Путину

Бунт госолигарха – Сечин вышел из подчинения ПутинуВ России вертикаь власти дала первую трещину – топ-менеджеры госкорпораций отказываются декларировать свои доходы. Так Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», недавно публично отказался задекларировать свои доходы. Эта новость вызвала негативную реакцию у российского общества и в СМИ. А зарубежные СМИ заговорили даже о новом российском вожде, который сменит Путина.

Напомним, что к нормативно-правовым актам, в которых предусматривается вопрос о декларировании доходов управляющих государственных компаний, Бунт госолигарха – Сечин вышел из подчинения Путину

В России вертикаль власти дала первую трещину – топ-менеджеры госкорпораций отказываются декларировать свои доходы. Так Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», недавно публично отказался задекларировать свои доходы. Эта новость вызвала негативную реакцию у российского общества и в СМИ. А зарубежные СМИ заговорили даже о новом российском вожде, который сменит Путина.

Напомним, что к нормативно-правовым актам, в которых предусматривается вопрос о декларировании доходов управляющих государственных компаний, относятся: Указ президента РФ «Вопросы противодействия коррупции» от 8 июля 2013 года, указ кабинета министров от 22 июля и 7 октября 2013 года, и указание заместителя главы правительства С. Приходько от 22 мая. Основной причиной отказа является коллизия норм в действующем законодательстве Российской Федерации. После публикации журналистами информации об отказе Игоря Сечина задекларировать свои доходы, общество ответило негативной реакцией на данное событие, а в «Роснефти» пояснили, что, они готовы предоставить данные о доходах топ-менеджеров, чтобы быть на равне с остальными участниками рынка и предотвратить односторонние конкурентные преимущества. То есть по простоте душевной в «Роснефти» заявили, мол, мы поглядим, как будут действовать остальные. Хотя, что за ерунда «конкурентные преимущества»? конкурировать с РЖД и ’’Аэрофлотом’’?

Газета «Ведомости», первая опубликовала информацию об отказе топ-менеджмента «Роснефти» обнародовать свои доходы, сообщила, что публичное нежелание Сечина окажется заразительным примером. И как оказалось – как в воду глядели! Через некоторое время публично отказался предоставить информацию о своих доходах президент РЖД В. Якунин. Представителям СМИ он сообщил, что не собирается рассказывать журналистам о доходах управляющих РЖД. Также Якунин заявил, что данные о заработанных деньгах отправлены в Государственную думу и налоговую, и больше нигде не будут отражены.

«Ведомости» не понимают, что это за антикоррупционный проект, если РЖД и «Роснефть» откровенно игнорируют его и не предоставляют дкларации о доходах.

Последнее не очень точно. Отказ от публичной декларации своих доходов свидетельствует не столько о неэффективности антикоррупционной системы, сколько о нежелании действующей власти быть более прозрачной перед народом. Двое фактически очень влиятельных чиновников в государстве, занимающих главные должности в отечественных государственных компаниях, отказались выполнять распоряжения Правительства и указы президента России.

Отказы от публичной декларации своих доходов свидетельствуют о нежелании этих людей отчитаться перед главными своими начальниками – Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Но ведь речь не только об отчетности, но и о подчинении! А это уже тонкий намек на толстые обстоятельства, свидетельствующие о том, что мягко говоря не все в порядке в вертикале власти.

Как передает РБК, в интервью американскому телеканалу CNBC Игорь Сечин заявил, что компания публичная, а не государственная, как многие думают. Он выразил уверенность, что компания предпринимает все шаги для успешного сотрудничества в области инвестиций.

Игорь Сечин, после недавних событий, предстает перед нами в виде вождя, который независим от президента и премьер-министра РФ. Для него указ главы государства не является обязательным для выполнения. Президент «Роснефти» наверняка считает, что месторождения нефти и газа это его частная собственность. Забрать под свое крыло государственную собственность – эта мысль кружила голову не одному российскому олигарху. Теперь к их числу присоединились госчиновники-госолигархи. Интересно, сможет ли Путин подавить этот очень своеобразный бунт на корабле, несущий прямую угрозу российской государственности, интересам России и ее народа?

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все