Медведев обязал крупнейших банкиров отчитываться о доходах: мнения экспертов

Медведев обязал крупнейших банкиров отчитываться о доходах: мнения экспертовИзветсные банковские деятели в России Герман Греф и его коллега Андрей Костин отныне вынуждены будут предоставлять отчеты о любых своих финансовых доходах – таково постановление Дмитрия Медведева. Решение премьер-министра вызвало неоднозначную реакцию экспертов – одни данную инициативу поддержали, другие усомнились в эффективности подобной меры. Последние, в частности, отмечают: пройдет около года, и от банкиров начнут поступать прозрачные декларации. Тем не менее, о реальных их доходах вряд ли узнает государство.

Недавно премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление, в котором идет речь об обязанности предоставить «сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» руководителям одних из крупных банков России. Помимо руководителей, подобные сведения должны также предоставить их заместители и главные бухгалтера. Между тем, президент Сбербанка Герман Греф и президент ВТБ Банка Андрей Костин сейчас занимают строчки в топ-5 из 25 самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes.

В итогах за 2013 год Андрей Костин получил суммарную компенсацию в $35 млн, в то время как Греф получил компенсацию в размере $15 млн за год. Эти оценки Forbes совершенно не устроили самого Грефа. Такая же сумма компенсации была и за 2011 год, но Сбербанк опротестовал данные Forbes, пропагандируя зарплату начальства в размере $5 млн.

Традиционно Госбанки в России не персонифицируют доходы руководителей. По отчетам ВТБ видно, что вознаграждение правлению банка на 1 января 2014 года составило 1 млрд. 325 млн рублей. В отчетах Сбербанка указывается сумма для вознаграждения правления за 2013 год составила 2 млрд. 38 млн. рублей. Именно исходя из этой информации постановление Дмитрия Медведева можно считать запоздалым, но учитывая международную практику оно актуально как никогда. Ведь для акционеров такая информация является очень важной.

Особенно этот вопрос важен в кризисный период. Вспомним как едва разразившийся кризис в 2008 году привел к сокращению премий всех сотрудников в банках на Уолл-Стрит на 45-50%. Топ-менеджеры вовсе отказывались от своих ежегодных премий. Джон Мак, Ллойд Бланкфейн, Йозеф Аккерма и Джон Варли тоже отказывались от ежегодных премий, которые в их случаях составляли суммы до 40 млн. долларов.

Российские банкиры такой сознательностью и ответственностью похвастаться не могут. В 2008 году они просили поддержки у государства, но уже в 2009 году стало известно, что вся поддержка практически полностью съедется годовыми бонусами топ-менеджеров. В Сбербанке средний размер годовой премии на одного члена правления составил 41 млн. рублей, а в ВТБ 12 млн. рублей.

Так что нововведения от Дмитрия Медведева можно приветствовать. Но срок подачи деклараций истек 30 апреля, так что сведения о доходах Костина и Грефа станут известны только в следующем году.

В связи с двойной игрой и извлечением доходов из теневых схем у наших банкиров, вполне нормально ничего не ожидать от этих постановлений. Так, в Сбербанке даже создана дочерняя структура, прославившаяся агрессивным поглощением чужих активов. Компания «Сбербанк-Капитал» стала настоящим кошмаром для отечественного бизнеса, а ее бессменный руководитель Ашот Хачатурянц, получающий в год только компенсаций на сумму 70 млн. рублей, прославился как самый успешный рейдер России.

Схема весьма проста. Стоит владельцу перспективного бизнеса взять кредит у Сбербанка, как вскоре его начинают «кошмарить» силовики, связями с которыми славится г-н Хачатурянц. Таким образом возникают проблемы с обслуживанием кредита, после чего включаются механизмы банкротства и внешнего управления. А также аффилированные со «Сбербанк-Капиталом» фирмы, занимающиеся «независимой» оценкой имущества. Интересно, что одну из таких фирм (компания «НЭО-Центр») возглавляет сын Германа Греф. В итоге активы, рыночная стоимость которых измеряется миллиардами, достаются «Сбербанк-Капиталу» за бесценок и в дальнейшем перепродаются новым владельцам.

Именно так «Сбербанк-Капиталом» были захвачены завод «Иж-Авто», нефтяная компания «Дулисьма» и 35,3 % акций «Таас-Юрях Нефтегаздобычи», а также активы компаний «Дон-Строй», «Капитал-Груп» и многопрофильная группа МАИР, владелец которой Виктор Макушин скрылся за границу от преследования силовиков, организованного рейдерами. Комбинат по производству гранитного щебня «Павловскгранит» также стал жертвой такой же. К слову, радость обладания крупнейшим в Европе предприятием с другими владельцами разделил Олег Греф, компания которого занималась «оценкой» активов перед продажей.

В свою очередь инвестиционный банк VTB Capital в 2013 году сильно сократил прибыль , но при этом резко увеличил зарплаты свои сотрудникам. В прошлом году на сотрудников было потрачено 246,2 млн долларов, что на 30% больше, чем годом ранее. Хотя число сотрудников практически не увеличилось.

Исходя из отчетов банка, около 20 млн долларов VTB Capital, управляющий офисами в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Дубае, Сингапуре и других странах, потратил на оплату работы членов совета директоров и других ключевых управленцев. Самый высокооплачиваемый член совета директоров получил 6,7 млн долларов, когда в 2012 году сумма была 5,7 млн.

Теневая деятельность топ-менеджмента ВТБ для общественности менее извесна. Однако возглавляемый Костиным банк также проскакивал в нескольких рейдерских скандалах, включая атаку на Ростелеком, а также в истории с отмыванием средств через компанию «Гленик».

Именно из-за этого возникают сомнения в эффективности мер Дмитрия Медведева. Максимум, чего он может добиться своим постановлением, это прозрачные декларации о доходах с традиционно успешными супругами, скромными дачными участками в шесть соток и старенькими «Волгами». Что же касается настоящих источников доходов, то в ближайшем будущем государство вряд ли до них дойдет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все