Арестованы кипрские активы Таруты

Арестованы кипрские активы ТарутыРешением суда Кипра, на связанное с главой Донецкой области имущество нескольких структур, наложен арест. 20 мая суд принял такое решение на основании иска банка ВТБ.

Предыстория такова – в 2011 году предприятие, находящееся в Сибири, "Енисейский фанерный комбинат", получило кредит на 30 млн долларов, а поручителями выступили Сергей Тарута и бизнесмен из РФ Александр Катунин. Но кредит так и не был возвращён, поэтому банк ВТБ подал на поручителей в суды – сначала в российский, а затем и в кипрский. Результатом стало наложение ареста на ФК «Металлург», а также на оффшор. «Индустриальный союз Донбасса» тоже пострадал – часть его акций была размещена на этом оффшоре.

Источник, близкий к ВТБ сообщил, что арестованы структуры Dargamo Holdings Ltd, являющаяся «косвенным» акционером "Индустриального союза Донбасса" (ИСД), и Arrowcrest Ltd. При этом 100% акций последней структуры принадлежат Таруте. Активами Arrowcrest Ltd являлись: 25% акций уже упомянутого клуба «Металлург», 20% акций Beton A.D. - македонской компании, специализирующейся на строительстве, а также по одной трети акций двух операционных компаний из Кипра - это ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd, а также IGH Industrial Group Holding Ltd.

По сведениям некоторых источников, под арест попали и другие активы, но их связь с Arrowcrest не подтверждена.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все