Банк «Российский капитал» добился от Максима Блажко частичной уплаты долга в суде

«Российский капитал» выиграл суд с экс-владельцем группы «Дон-Строй» Максимом Блажко. Девелопер обязан выплатить банку полмиллиарда рублей из 8,1 миллиарда, в которые превратились взятые у госбанка принадлежащим Блажко ООО «Ривер Тауэр» 1,7 миллиардов, предназначенных на строительство МФК «Звенигородский».

Банк «Российский капитал» добился от Максима Блажко частичной уплаты долга в суде

Об этой истории 20 июля в подробностях рассказывал «КоммерсантЪ», поведав, что в качестве залога «Российскому капиталу» отошел участок под строительство комплекса, на котором, кстати, к тому моменту, как компания-заемщик обанкротилась, так ничего и не было возведено. Впрочем, стоимость участка все равно не может покрыть неурегулированные финансовые обязательства «Ривер Тауэр» перед госбанком. Сейчас издание вернулось к теме, утверждая, что подобные истории с бизнес-активами случаются сплошь и рядом: 1,7 миллиард рублей структуры Блажко должны ВТБ, 1,8 миллиард – Внешэкономбанку. В качестве залога последнему Блажко пришлось отдать свой самый широко разрекламированный проект – ЖК «Нескучный Home & Spa», в котором бизнесмен «по привычке» еще пытается продавать квартиры. Всего же, по информации того же «Коммерсанта» от 7 июля, структуры Блажко должны более 60 миллиардов рублей.

В попытках рассчитаться с корпоративными долгами бизнесмену приходится расставаться с личным имуществом. В частности, «Российский капитал» добился введения процедуры наблюдения над ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» - «родовым гнездом» Блажко, по выражению издания. Рано или поздно, уверен партнер BMS Law Firm Денис Фролов, банк добьется того, что Максим Блажко будет объявлен личным банкротом, вот только как бы к тому времени его не пришлось искать по всему миру, как Сергея Полонского.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все