21 миллиард рублей в качестве компенсации получат вкладчики Крыма

21 миллиард рублей в качестве компенсации получат вкладчики КрымаПресс-служба Фонда защиты вкладчиков Крыма сообщила, что для компенсации вкладов, сделанных в украинских банках, 182 тысячам крымчан перечислено 21,1 млрд. рублей. Большая часть пошла на погашение задолженности вкладов в Приватбанк – 10,3 млрд. руб. и Ощадбанк – 4,6 млрд. руб.

Всего было подано заявлений для компенсации 218 тысяч банковских счетов. На текущий момент в Крыму ведется приём заявлений о выплате компенсаций от вкладчиков шести банков Украины: Райффайзен Банка Аваль, Экспресс-банка, Легбанка, Энергобанка, банка Аркада и Юнекс Банка. Для других украинских банков, которые ранее работали на Крымском полуострове, прок подачи заявления уже истек.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации практически все украинские банки остановили свою работу на полуострове. Остались работать только банк "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции. Банками-агентами для компенсационных выплат в Крыму стали Российский национальный коммерческий банк, Черноморский банк развития и реконструкции и Генбанк. Граничный размер компенсации не превышает 700 тыс. рублей.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все