Онлайн-аптекам России разрешат продажу лекарств через интернет

Онлайн-аптекам России разрешат продажу лекарств через интернет Интернет все больше проникает в жизнь россиян. Товары фактически из любой группы (кроме запрещенных) пользователи Рунета спокойно могут приобретать, однако есть категория, на которую распространяется табу, и это лекарственные препараты. Однако с 1 января 2018 года все может измениться.

Российские СМИ наперебой сегодня оповещают своих читателей о нововведении, которое может начать практиковаться в РФ с начала будущего года. Правительство намерено разрешить продавать лекарства через аптеку тем лицам и организациям, которые могут похвастаться наличием лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.

Правки могут уже в ближайшем будущем появиться в двух законах – «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и непосредственно и законе «Об обращении лекарственных средств». Право осуществлять продажу посредством интернета получат аптеки, которым удастся переоформить лицензии на деятельность в области фармацевтики. Какой перечень документов для этого потребуется, будет известно.

В данном вопросе аналитики отдают должное внимание финансовому аспекту, ведь для реализации нового законопроекта потребуется кругленькая сумма из бюджета страны. В Министерстве связи и массовых коммуникаций называют сумму в 6,5 миллиона рублей, которая потребуется для автоматизации большого плана «онлайн-аптека».

Конечно же, продавать лекарства онлайн-аптеки смогут, так сказать, «узкого формата» - т.е. те препараты, которые можно реализовывать потенциальным пациентом без рецепта врача. Тем же аптекам, которые попытаются обойти запрет, грозят блокировкой сайта и штрафами от 3 тысяч для физических лиц и 30 тысяч для юридической касты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все